20
Сб,
апр

һижри

Напоминание

Разное
Объявление

Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) как-то спросил: «Кого из людей постигают самые тяжкие испытания?» Он ответил: «Пророков, а затем лучших из людей. Человек подвергается испытаниям в соответствии со своей верой.

Если вера его крепка, ему добавляются испытания, а если вера его слаба, испытания его будут соответствовать его вере. И испытания не перестанут сыпаться на раба Аллаха до тех пор, пока не станет он ходить по земле без единого греха.

«Сколь удивительно положение верующего! Все в его положении является для него благом, и не дано это никому, кроме верующего. Если с ним случается что-то хорошее, он благодарит Аллаха, и это для него станет благом. А если его постигает беда, он проявляет терпение, и это также становится для него благом».

«Поистине если Аллаха любит каких-то людей, он подвергает их испытаниям, и кто проявляет довольство, тому достанется довольство Аллаха, а кто недоволен, тот получит недовольство Аллаха». 

«Если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. И если они соберутся вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли». 

 

[ла тахзан]Аид аль-Карни

 Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: