25
Чт,
апр

һижри

Спрашивай с души своей

Разное
Объявление

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Настоящий борец (муджахид) на пути Аллаха – тот, кто борется с собственной душой, чтобы она покорилась Аллаху, а настоящий переселенец (мухаджир) – тот, кто покидает запрещенное Аллахом».

Кто не сможет защитить себя от зла собственной души, тот не найдет дороги к Аллаху, потому что душа помешает ему вступить на этот путь и пройти его до конца. Поистине, мудрый усмиряет свою душу посредством того, что ей ненавистно, чтобы она признала истину, а глупец предоставляет душе выбор и любит то, что любит она, и питает отвращение к тому, к чему питает отвращение она.

Человек должен держать свою душу в узде и строго спрашивать с нее, потому что она часто побуждает его к запретному, порицаемому и скверному. Чем больше человек борется со своей душой сегодня, тем легче ему будет завтра, когда Всевышний подвергнет его расчету, а если он оставит ее в покое сегодня, завтра его расчет будет тяжким.

Если ты начнешь стремиться к благам мира этого, то и твоя душа возжелает их, и если ты доверишься ей, она начнет творить дурное. Если же ты заставишь свою душу исполнять веление Аллаха, она будет праведной, тогда как, если ты предоставишь ее самой себе, она испортится. Мы думаем что поступаем хорошо по отношению к душе, давая ей все, чего она пожелает, освобождая ее от работы и избавляя от трудностей, однако на самом деле, поступая так, мы лишаем ее награды. Лукман хаким сказал своему сыну: «Сынок! Поистине, вера – компас, действие – проводник, а душа – ленивица. Если проводник сделает ей послабление, она собьется с дороги, и если компас даст  ей послабление, она станет упрямой и непокорной. А если они не будут давать ей спуску, она будет следовать прямым путем». 

‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) написал одному из своих работников: «Спрашивай со своей души в благополучные времена, до расчета в трудные времена, ибо, поистине, кто спрашивает со своей души в благополучные времена, до расчета в трудные времена, тот придет к довольству (Аллаха) и благополучию, а кого отвлекли его жизнь и прихоти, тот придет к горечи и сожалению!»

 

[ла тахзан]Аид аль-Карни

 Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: