26
Пт,
апр

һижри

Мольба утешение сердец

Разное
Объявление

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) часто обращался к Всевышнему Аллаху с мольбами, и нам следовало бы брать с него пример и чаще взывать Господу как в благополучные, так и в трудные времена. Мольба приносит покой сердцу, вселяет надежду и гонит прочь тревоги и печали.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) редко вставал со своего места, не обратившись к Аллаху с такой мольбой: «О Аллах, надели нас страхом пред Тобой, чтобы отделить нас от непокорности Тебе, и неповиновением Тебе, чтобы привести нас к Твоему Раю, и убежденностью[1], чтобы невзгоды мира этого казались нам незначительными! О Аллах, позволь нам пользоваться нашими слухом, зрением и силой, пока Ты будешь поддерживать в нас жизнь, и даруй это нашим наследникам, и отомсти за нас тем, кто нас притеснял, и помоги нам против тех, кто враждует с нами, и не допусти, чтобы с религией нашей что-нибудь случилось[2], и не делай мир этот ни нашей самой большой заботой, ни приделом нашего знания, и не давай власти над нами тем, кто не станет проявлять милосердия по отношению к нам!»[3].

 

[1] Имеется в виду убежденность в том, что все, что постигает человека в этом мире является испытанием от Всевышнего, терпеливое перенесение которого приносит верующему награду Аллаха.

[2] Иными словами, убереги нас от совершения запретного и неисполнения Твоих велений.

[3] «Аллахумма-ксим ляна мин хашяти-ка ма тахулю бихи байнана уа байна масыятика, уа мин та’ати-ка мА тубаллигу-на бихи джанната-ка, уа мин аль-якини ма тухаууину бихи ‘алайна масааиба-д-дуня! Аллахумма матти’-гна би асма‘и-на, уа абсорина уа кууати-на ма ахяйта-на, уа джа’гил-ху-ль уариса минна, уаджа’аль са’гра на’аля  манн заламана уансур-на ‘ала ман ‘ада-на, уа ля тадж‘аль мусыбата-на фи дини-на, уа ля тадж‘аль ад-дуня акбара хами-на, уа ля мабляга ‘ильмина, уа ля тусаллит алайна манн ля ярхамуна!»

 

[ля тахзан] ‘Аид аль-Карни

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: