20
Сб,
апр

һижри

Лучший правитель

Разное
Объявление

Говорят, что у Амра ибн Лайса был родственник, которого звали Абу Джафар ибн Зейдавейх. Амр был истинно верующим, и одним из проявлений любви к нему было то, что каждый год из Герата[1] ему присылали сто красношерстных верблюдов, каждый из которых был гружен товаром.

И посылал Амр что-нибудь из каждого вида товаров в дом Абу Джафара, говоря: «Пусть он найдет для него место в своей столовой». Однажды Амру ибн Лайсу сказали, что Абу Джафар сбил с ног слугу и наказал его двадцатью ударами палкой.

Амр приказал привести его. Затем приказал принести все мечи из кладовых и сказал: «Абу Джафар, выбери из этих мечей несколько самых лучших и самых дорогих». И Абу Джафар стал выбирать и откладывать некоторые из них, пока не отделил сто мечей. Амр сказал: «Тепер выбери из них два». Абу Джафар выбрал два самых лучших из них.

Он сказал: «Абу Джафар, теперь выложи их в одни ножны». Абу Джафар удивился: «О повелитель правоверных, как можно вложить два меча в одни ножны?» Амр ибн Лайс ответил: «А как могут быть два правителя в одной стране?» И понял Абу Джафар, что ошибся, поцеловал землю перед ним и попросил прощения и извинения. Амр ибн Лайс сказал ему: «Если бы не долг кровной близости и родства, я бы не отсылал дары в твой дом, и избавь нас [в дальнейшем] от таких поступков, ибо в этот раз мы простили тебя».

 

[1]Герат – знаменитый и крупнейший из городов Хорасана, славившийся богатствами, садами и запасами воды.

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

 

 

Поделиться: