19
Пт,
апр

һижри

Вам тоже нужен Like на Фейсбуке?

Разное
Объявление

Если первым делом, просыпаясь утром, вы заходите в социальные сети с телефона, если на работе вы спешите к компьютеру, чтобы проверить, сколько «лайков» и комментариев вам оставили, если вы чувствуете себя дискомфортно без доступа к интернету, то, скорее всего, вы попали в зависимость от социальных сетей. В этом вы не одиноки. К примеру, по данным социального опроса в Австралии, 37 процентов Австралийцев первым делом утром просматривают свою страничку в социальных сетях, а 17 процентов проверяют свои аккаунты более пяти раз в течение дня.

Немецкие ученые провели исследование, что на самом деле происходит с нашим мозгом, когда мы используем социальные сети, и обнаружили, что такое поведение управляется рецепторами головного мозга, отвечающими за удовлетворение. Эти рецепторы работают подобно тому, как мы получаем удовольствие от денег, пищи или иных удовольствий. Ученые сделали вывод, что для многих использование социальных сетей может быть связано с естественным желанием нравиться и быть принятым в обществе.

В ходе исследования одна девушка, 25 лет, призналась, что регулярно заходит в сеть в течение дня, чтобы отслеживать своих 650 последователей в Твиттере и почти 1000 друзей на Фейсбуке. «А после того как я выставляю что-то, то захожу в Интернет еще чаще – каждые полчаса», – признается она. Конечно, современные медиатехнологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека, но ведь таким образом теряется обычная связь с друзьями и семьей в реальной жизни. Хотя вы не станете зависимыми от Фейсбука настолько, как от алкоголя или наркотиков, вы и сами можете не заметить, как привязанность к социальным сетям вполне реально может влиять на вашу жизнь.

Думается, нет нужды говорить, что, будучи мусульманами, мы должны на всё смотреть с точки зрения пользы для нашей религии, к примеру, использовать сети как одно из средств массовой информации. Но здесь кроется тонкий момент – нельзя обманывать себя, прикрывая этой причиной обычную потребность быть социально включенным в сообщество друзей и последователей. Ведь в таком случае возникает опасность, что мы размещаем какую-то информацию, только чтобы получить «лайк», и огорчаемся, если было мало просмотров. В этом смысле мне очень нравится прочитанная где-то фраза – «Если бы мы читали Коран столько, сколько заходим на свою страничку ВКонтакте или Фейсбук, то давно стали бы хафизами».

Предлагаем следующие советы тем, кто считает, что использование социальных сетей влияет на их жизнь в негативном ключе.

1. Подготовьте перечень своей деятельности в Интернете, чтобы у вас было понимание того, насколько значительна ваша проблема.

2. Не используйте телефон в качестве будильника. Купив обычный будильник, вы сможете устранить искушение проверять телефон по утрам.

3. Попробуйте удалить Фейсбук и Твиттер из приложений в своем телефоне и проверяйте свои аккаунты только на вашем домашнем компьютере.

4. Спросите себя, как вы на самом деле проводите время в Интернете? Общаться с друзьями или обмениваться информацией – это здорово, но если вы чувствуете, что становится все труднее себя контролировать, если соцсети лишают вас покоя и сна, то, наверное, следует пересмотреть свое отношение к этому и свести пользование соцсетями к минимуму.

5. Попробуйте найти новые пути для общения с друзьями в жизни, вы наверняка увидите, что эмоциональной и социальной отдачи будет гораздо больше, чем всё то, что вы получаете в Интернете.

Аллах даровал нам ум, красоту, умение понимать и терпеть. Выдержат ли мусульмане эту информационную нагрузку современности, смогут ли направить свой разум в правильное русло и перестать сидеть в бессмысленной паутине социальных сетей без крайней надобности? Мир интересней, чем интернет! Задумайтесь, ведь даже новая жизнь зарождается лишь в процессе непосредственного человеческого общения.

И напоследок. От всей души хочется пожелать пользователям Интернета – радуйтесь всему, что подарил нам Всевышний Аллах, и не забывайте, что виртуальная реальность никогда не сможет стать прекраснее реальной жизни, не заменит наших близких, родных и друзей.

Поделиться: