28
Вс,
апр

һижри

Деликатность и чуткость Пророка Мухаммада (с.а.у.)

История пророка (с.а.с)

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был в высшей степени благожелателен и открыт для всех людей. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был и остается духовным вождем, имамом для всех мусульман, государственным  вождем и политическим деятелем. Он находился в постоянном общении с людьми разных сословий и вероисповеданий, он встречался с многочисленными вождями племен, главами стран и правителями народов и тут же принимал бедных и неимущих, сирот и обездоленных, но никогда не делал он различий между ними.

Примечательно то, что он умел устанавливать искренний диалог с людьми совершенно различных социальных слоев и культур, с людьми  абсолютно противоположных взглядов, образа жизни и верований, со всеми он был внимателен, понимающ и терпелив.

Его духовная красота всегда привлекала к нему людей, он был образцом для подражания, ему доверяли  безусловно, ибо любовь и уважение к нему рождались у каждого, кто был открыт умом и сердцем. Люди стремились к его примеру, он пробуждал в душах людей  желание достичь такого же совершенства Имана, какое они видели в Пророке Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует.

Все, кто были знакомы с Пророком, навсегда сохраняли в сердце искреннюю любовь и привязанность к нему. И эта открытость, и душевная чуткость Пророка к людям была рождена Господней милостью и глубокой верой:

Милостью Аллаха ты был воздержан и кроток с ними, но будь ты груб и сердцем непреклонен, они бы покинули тебя и разбрелись. Прости же им (их слабости земные) и проси для них прощенья…(Сура «Али Имран», 3:159)

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует никогда прибегал к силовым методам или принуждению в принятии Господней веры, не пытался заставить принять веру, выдвигая какие-либо условия. Он лишь рассказывал людям о заповедях веры, чтобы каждый мог сам определить для себя истину Господних заповедей и сознательно избрать свой путь веры. 

Мы знаем лучше все, что говорят они. Но ты, (о Мухаммад!), не принудитель над ними, а потому ты увещай Кораном только тех, кто устрашается Моих предупреждений. (Сура «Каф», 50:45)

Пророк чувствовал свою ответственность за общину мусульман, он был для нее опорой и  добрым наставником во всех жизненных вопросах, ибо Ислам структурировал все сферы жизни общины. Во многих аятах Корана Всевышний упоминается его как "ваш близкий друг, покровитель, защитник». (Суры «Саба», 46; «Ан Наджм»,2; «Ат Такуир», 22)

Мусульмане, видевшие его столь чуткое отношение и искреннюю заботу к каждому из них, считали его самым дорогим и близким человеком, ради которого они были готовы пожертвовать всем.  В Коране Аллах также указывает на то, сколь близок был Пророк к каждому из верующих: 

Пророк ближе к верующим, чем они сами, а жены его – матери для них. (Суры «Аль Ахзаб», 33:6)

Имам Газали, величайший ученый-богослов, который в истории мусульманского вероучения известен под именем "Худжат аль-Ислам" - "Доказательство Ислама", собрал в своих работах высказывания наиболее авторитетных алимов Ислама, писавших о чертах характера Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует:

"...Каждому, кто сидел в его присутствии, он дарил внимание своего благодатного лика, говорил теплые слова и похвалы. Поэтому каждому, кто находился в его присутствии, казалось, что именно он является самым дорогим и важным собеседником для Пророка и для всех присутствующих. Да, его манера сидеть, слушать, его прекрасная речь,  красивый слог и сияющий лик притягивали всех, кто сидит рядом с ним. И наряду со всем перечисленным собрание вокруг него было образцом благочестия, скромности и душевного покоя.

...Он неизменно проявлял внимание к окружавшим его людям, и для того, чтобы сделать им приятное, часто обращался к ним теми дружескими именами, которые нравились им самим. А если у кого не было такого имени, придумывал им красивое имя и так обращался к ним.

Он был человеком, очень далеким от чувства гнева и быстро проявляющим свое благоволение чему-либо. Он был самым сострадательным и милосердным на земле по отношению к другим людям. Истинно, самый благой из людей тот, кто принес благо людям, и самый полезный из людей тот, кто приносил пользу людям.

Любовь Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к людям, его чуткость и искренность согревала к познанию сути его проповедей каждого, кто встречался с ним, его мудрость и душевная открытость являются наивысшими качествами мусульманина, к которым должны стремиться все верующие.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не входил в чужой дом без разрешения. Придя домой, делил свое время на три части. Одну треть посвящал поминанию Аллаха, вторую треть уделял семье, а третью часть – себе. При этом, не делая никаких различий между людьми, каждому уделял внимание, и каждый уходил от него удовлетворенным. При каждом движении Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, поминал Аллаха. 

Когда Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, входил в мечеть, то садился на свободное место и желал, чтобы все следовали его примеру. Если кто-нибудь просил его о чём-то, он старался выполнить просьбу, но если не было возможности, то утешал его словами. Он был личностью, глубоко переживал за каждого. Вне зависимости от положения человека в обществе – богатым или бедным, ученым или невеждой тот был – к каждому относился одинаково. Его собрания являли собой образец мягкости, скромности, стыдливости, терпения, упования и сохранения верности данному слову. Здесь никто не осуждался за прошлые грехи и проступки. Когда возникала необходимость предупреждения, то это делалось в мягкой форме, не задевая самолюбие. В этом обществе запрещалось заниматься выискиванием чужих недостатков. В Исламе повелением Аллаха запрещено питать враждебные намерения к окружающим. Когда Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, начинал говорить, все слушали его с огромным вниманием. Как после выразился Умар (р.а.): «Если бы на головы слушателей села птица, то она могла бы сидеть часами». Деликатность и стыдливость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, настолько передалась сподвижникам, что они стеснялись даже задавать вопросы. Однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сидел со своими близкими друзьями, среди которых и был Умар, в облике человека явился ангел Джибрил и задавал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, вопросы о религии. Кроме Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его никто не знал, и никто не осмелился даже спросить о нем. Они прекрасно понимали, что при необходимости  Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, им сказал бы, кто это. 

Так, удивив всех сподвижников своими вопросами, ушел тот человек. Через несколько дней, Пророк, встретив Умара, спросил его, знает ли он того человека, пришедшего к ним и задававшего  вопросы. Умар (р.а.) ответил: «Аллах и Его Посланник знают об этом». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, тогда рассказал ему, что это был ангел Джибрил (а.с.), который приходил учить религии. Когда из пустыни приходил какой-либо араб для беседы с Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, то сподвижники с огромным вниманием слушали их беседу, чтобы извлечь что-либо полезное для себя, потому что бедуины задавали самые неожиданные вопросы, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, терпеливо отвечал на них. 

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: