29
Пт,
март

һижри

О том, какие состояния охватывали праведных предков при упоминании имени Пророка

История пророка (с.а.с)

Кади ‘Ияз отмечал: «Почитать и возвеличивать Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, после его смерти необходимо так же, как и при его жизни. Необходимо вести себя этично и благопристойно при упоминании его самого, его хадисов, его имени и когда рассказывают о его жизнедеятельности. Также мусульмане должны проявлять уважение к его семейству и сподвижникам и возвеличивать их».

Ученые говорили: «Каждый мусульманин обязан при поминании Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вести себя благопристойно, прилично, бояться и молить, быть охваченным его величием и красотой, вести себя этично, словно он находится рядом с живым Пророком, да благословит его Аллах и приветствует. В таком состоянии пребывали и наши праведные предки».

1. Имам Малик, обращаясь к правителю Абу Джафару Мансуру, сказал: «Ты не возвышай свой голос, стоя рядом с Равза (местом захоронения) Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует».Тогда правителя охватил сильный страх, он стал молить о прощении и вести себя спокойно.

2. Когда возле Аййуба, на которого имам Малик ссылается, передавая хадис, упоминали имя любимого Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он так горько плакал, что присутствующие жалели его.

3. Когда упоминали Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, при имаме Малике, цвет лица его менялся, он становился бледным и опускал голову.

4. Когда Мухаммада бин Мункадира просили рассказать хадис, он плакал так сильно, что находящиеся рядом испытывали к нему жалость.

5. Джафар ас-Садик был веселым человеком, любил много шутить. Но когда при нем речь заходила о Посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он бледнел. И всякий раз перед тем, как рассказать хадис, он совершал омовение.

6. Абдурахмана, внука Абу Бакра, да будет доволен ими Аллах, при упоминании о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, охватывало такое состояние, будто у него сильное кровотечение. От благоговейного страха и любви к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, он не мог выговорить ни слова.

7. Амир бин Абдуллах, когда при нем рассказывали о любимом Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, долго плакал, пока не высыхали слезы.

8. Зухри вел себя так, будто и вовсе не осознавал происходящее.

9. Сафуан бин Сулайм в течение сорока лет не спал в лежачем состоянии. При упоминании об Избраннике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он начинал плакать, и, оставив его плачущим, люди покидали его.

10. Каттада, когда рассказывали о Посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, плакал громко.

11. Ибн Сирин был веселым и жизнерадостным человеком. Но при упоминании имени любимого Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его охватывал страх.

12. Аш-Ша‘абий также полностью менялся в лице, когда рассказывал хадис.

13. Ибн Мас‘уда при упоминании имени Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, охватывала дрожь.

14. Однажды, когда имам Малик рассказывал хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, скорпион ужалил его шестнадцать раз. Он побледнел, но все же не прервал чтение хадиса. Если в пути его просили рассказать хадис, он отказывался. Перед тем, как рассказать хадис, он купался, в совершенстве выполнял малое омовение, надевал новую одежду, на голову надевал чалму, умащивался благовониями, садился на возвышенном месте и только после этого, соблюдая весь положенный этикет, благоговейно начинал рассказывать изречения Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он говорил: «Я люблю возвеличивать хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует».

Да поможет Всевышний Аллах всем мусульманам благословлять нашего любимого Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, так, чтобы Он был доволен нами. Да поможет Творец должным образом любить и возвеличивать Своего Посланника и неукоснительно следовать его дорогой. Аминь!

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: