28
Чт,
март

һижри

6 благословенных колодцев Медины

История пророка (с.а.с)

В священной Медине, когда-то существовало 6 колодцев. Все они так или иначе связаны с мединским периодом жизни пророка Мухаммада (мир ему). Многие из них на сегодняшний день уже не функционируют.

1. Раума - он расположен в 3,5 м от мечети Пророка Мухаммада (мир ему) в долине аль-Акик. В настоящее время находится на земле, принадлежащей местному органу сельского самоуправления. В истории города он известен тем, что во время переселения пророка Мухаммеда (мир ему) из Мекки в Медину являлся единственным источником воды в этом городе.

В свое время он принадлежал одному иудею, который продавал местным жителям колодезную воду за немаленькую цену. Пророк Мухаммед (мир ему и благоденствие), узнав об этом, сказал: «Тот, кто купит колодец Раума для мусульман, будет вознаграждён лучшим в будущем». Тогда один из верующих обратился к иудею с предложением продать ему колодец. Он отказался продавать колодец целиком, согласился продать его лишь наполовину, сказав: «День для тебя и день для меня». В итоге, купив условную половину колодца, верующий в «свои дни» отдавал ее воду бесплатно всем нуждающимся. Учитывая это, люди старались загодя в эти дни набрать необходимое для себя количество воды. В итоге израильтянин был вынужден продать весь колодец и с тех пор доступ к его воде стал абсолютно бесплатным для всех (Тирмизи, 3299).

2. Колодец Ха находился к северу от мечети Пророка (мир ему). До недавнего времени территориально он располагался внутри фруктового сада Абу Тальхи Аль-Ансари. В 1994 году во время очередного расширения мечети он был включен в ее состав. Это колодец упоминается в одном из достоверных хадисов. Согласно ему, один из жителей Медины по имени Абу Тальха владел самым большим количеством финиковых пальм в городе, и больше всего он любил свой сад с колодцем Ха, находившийся прямо напротив мечети Пророка (мир ему). Когда был ниспослан аят 92 суры «Аль Имран, призывающий во имя Всевышнего делиться самым дорогим, Абу Тальха решил прислушаться к нему и, придя к Пророку (мир ему), сказал: «О Пророк Аллаха! Аллах сказал: «Пока не будете расходовать из того, чем вы дорожите и любите», - а наиболее любимым моим имуществом является мой сад с колодцем Ха, поэтому я даю это в качестве благотворительности и надеюсь получить доброе от этого, что это зачтётся мне перед Аллахом. Тогда пророк Мухаммед (мир ему и благоденствие) ему ответил: «Прекрасно! Это выгодная возможность, я слышал, что ты хотел разделить сад среди своих родственников». Затем Абу Тальха (радиАллаху анху) распределил этот сад среди своих родных» (Бухари, 4554).

3. Бир Арис (Хатам). Расположена к востоку от мечети Куба. Во второй половине XX века под предлогом необходимости расширения дороги колодец был полностью разрушен. А известен он прежде всего тем, что Пророк Мухаммед (мир ему и благословение), приходя к колодцу, любил садится на его край и опускал нижнюю часть своих ног в воду.
Еще этот источник известен также как Хатам (т.е. «кольцо»). Так этот источник прозвали по той причине, что именно здесь было потеряно серебряное кольцо Пророка (мир ему), на котором было нанесено арабскими буквами «Мухаммад расулюллах».

4. Колодец Будага. Этот колодец находился в собственности племени бану Саеда. Пророк (мир ему) использовал его воду для совершения омовения. Этот источник также был засыпан и уничтожен при проведении работ в центральном районе Медины.

5. Колодец Аль-Гарс. Колодец располагается приблизительно в одном километре к северу от мечети Куба. Пророк Мухаммад (мир ему) любил пить воду из этого источника, и при жизни завещал, чтобы после его смерти его ногам сделали 7-кратное омовение именно водой из этого колодца.
     6. Колодец Уруа. Строителем этого колодца считается Урва бин Зубайр бин Аввам. Это один из немногих ныне действующих исторических колодцев Медины. Территориально он находится примерно в 3,5 км от Мечети Пророка (мир ему) на старой Мекканской дороге, рядом с мостом через долину Акик. По мнению историков, вода из этого колодца была самой вкусной и прозрачной среди всех источников Медины.

 

 

По материалам «hikmet.kz»

Поделиться: