26
Пт,
апр

һижри

Нравственность Пророка Мухаммада ﷺ

История пророка (с.а.с)

Личность Пророка Мухаммада (ﷺ) является примером для каждого истинного мусульманина.

На протяжении всех веков существования ислама верующие стремились не только сохранить нравственный образ Заключительного посланника Всевышнего (ﷺ) в своих сердцах, но и реализовать на практике присущие ему благородные черты и поступки.

Многочисленные своды хадисов содержат в себе настоящий кладезь нравственно-этических черт, которые должны выступать ориентиром для всех верующих в их повседневной жизни. Только посредством ознакомления с ними и реализации моральных норм, которые воплощал в своей жизни Заключительный Посланник Аллаха (), можно по-настоящему реализовать нравственный облик, что должен быть присущ современному мусульманину.

Приведём лишь немногие положительные характеристики, которые были присущи Пророку Мухаммаду ():

  1. Он сочетал в себе удивительный талант оратора и склонность всегда говорить только правду. Любые его речи удостаивались внимания соплеменников и сподвижников, при этом их характер отличался учтивостью и обходительностью. А те или иные публичные обязательства Милости миров Мухаммада () всегда воплощались в жизнь. Тем самым он являлся человеком дела, демонстрирующим верность собственному слову.
  1. Безукоснительно придерживался правил этикета во время приёма пищи. Вернее – он своими действиями как раз и создал исламский этикет, состоящий из следующих элементов:

- Пророк () никогда не начинал трапезу без упоминания Создателя посредством произнесения «бисмиЛляхир-рахманир-рахим» («Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного [начинаю дело]»). Далее он читал небольшую молитву – дуа:

«АЛЛАХУММА БААРИКЪ ЛЯНАА ФИХЪ, УА АТ‘ЫМНАА ХАЙРАН МИНХ»

Перевод: «О Аллах, сделай эту пищу благословенной для нас и накорми нас тем, что будет лучше этого»

- он потреблял пищу правой рукой;

- садился за стол только в случае ощущения голода, но при этом вставал из-за стола, не насытившись в полной мере;

- мыл руки до и после еды;

- предпочитал, чтобы еда была ни холодной, ни горячей. При этом он, естественно, кушал только то, что было не запрещено религией и не наносило вред здоровью;

- никогда не обсуждал отрицательные свойства подаваемой еды. Если она ему не нравилась, то Пророк () просто оставлял её, не говоря чего-либо;

- воду он пил только в три глотка;

- после приёма пищи он читал следующую молитву-дуа:

«АЛЬХАМДУ ЛИЛ-ЛЯЯХИ ЛЛЯЗИИ, АТ‘АМАНАА УА САКААНАА УА ДЖА‘АЛЯНАА МИНАЛЬ-МУСЛИМИЙН»

Перевод: «Хвала Всевышнему, который накормил, напоил и сделал нас мусульманами»

Этим и другим правилам приличия за столом Заключительный посланник Всевышнего он обучал своих сподвижников.

  1. Придерживался умеренности в одежде. Он предпочитал носить чистую, скромную, но не старую и потрёпанную одежду. Состоятельных людей, одевающихся как бедные, он призывал перестать вести себя таким образом и носить то, что подобает их статусу. Бедные люди, в свою очередь, практически всегда получали помощь со стороны Пророка Мухаммада (). Чистота одежды, равно как и общая чистоплотность, особо им ценилась.

В авторитетных сводах хадисов можно встретить весьма красноречивое изречение Мухаммада (): «Чистота является половиной имана (веры)» (Муслим, ат-Тирмизи). При этом чистота отождествлялась как с внешними, так и внутренними свойствами человека. В первом случае речь идёт о его внешнем виде, одежде, теле. Во втором – о внутреннем мире, чистоте помыслов.

  1. Призывал своих близких и сподвижников уповать на Всевышнего и надеяться на лучшее, демонстрируя тем самым активный оптимистический настрой. При этом он постоянно призывал проявлять довольство малым. Часто бывало, что его собственная семья ложилась спать голодной, поскольку Пророк Мухаммад () отдавал еду нуждающимся. Однако члены семьи относились к этому не только с пониманием, но и с глубочайшим одобрением и поддержкой. Страх голода в их глазах полностью улетучивался после того, как наступало осознание, насколько важным является праведный поступок и с точки зрения изменения к лучшему положения дел в этом мире, и с позиции перспектив в вечности.
  1. Никогда не выпячивал свою личность, не был высокомерным.Он сторонился такого порока, как гордыня (такаббур), но при этом никогда не давал унижать себя кому-либо, в том числе врагам. Его демократичный стиль управления нравился всем, одновременно с этим его авторитет среди верующих только нарастал.

Моральный облик Посланника Всевышнего () нашёл отражение и в Священном Коране:

«ПО МИЛОСТИ АЛЛАХА ТЫ БЫЛ МЯГОК ПО ОТНОШЕНИЮ К НИМ. ЕСЛИ БЫ ТЫ БЫЛ ГРУБЫМ И ЖЕСТОКОСЕРДНЫМ, ТО ОНИ НЕПРЕМЕННО ПОКИНУЛИ БЫ ТЕБЯ…» (3:159)

Сам Пророк Мухаммад () говорил, что его воспитал наилучшим образом ВсевышнийОставшись в раннем возрасте без родителей, он сумел, с позволения Господа миров, перебороть невежество, которым было наполнено общество в то время. При этом ему удалось выйти из множества испытаний ещё более сильным в морально-нравственном плане.

Поделиться: