24
Ср,
апр

һижри

Переселение (хиджра) – знаменательное событие в истории Ислама

История пророка (с.а.с)

Что такое «Хиджра»

За отправную точку мусульманского летоисчисления принято событие, называемое «хиджра», или переселение Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, вместе со сподвижниками из города Мекки в город Медину в VII веке н.э.

Хиджра явилась одним из поворотных событий за всю историю Ислама на земле, берущую свое начало от времени первого человека – Адама, мир ему, – который был и первым Божьим Пророком. Переселение мусульман из Мекки имело благородную цель построения нового государства мусульман во имя распространения среди людей религии покорности Единому Богу – Ислама. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, начал проповедовать Ислам в своем родном городе Мекке. А спустя 13 лет, когда число его последователей увеличилось, Аллах Всевышний повелел Пророку совершить переселение в город Медину, где и было основано государство, давшее миру пример праведного правления – по Закону, ниспосланному Творцом.

Сказал Аллах Всевышний в суре «Ат–Тауба», аят 40:

Это означает: Если вы не поможете ему [Божьему посланнику], то ведь Аллах (Бог, Господь) и ранее ему помогал [и сейчас поможет]. Он был изгнан безбожниками [из родного дома; безопасно покинул родной город Мекку, вопреки посягательствам на свою жизнь, и был] одним из двух, оказавшихся в пещере [когда недруги уже было настигли его, чтобы убить]. Он обратился к своему попутчику [Абу Бакру, которого охватил страх, но не за себя, а за Пророка, ведь шедшие по их следам язычники уже подошли к пещере, где они укрывались… В тот момент Пророк сказал Абу Бакру]: «Не печалься, нет сомнений в том, что Аллах (Бог, Господь) с нами [Он не даст нас в обиду]». И низвел Он [Господь миров] в его сердце спокойствие (умиротворенность, психологическое равновесие) и укрепил его невидимыми воинами. Слово безбожников стало низшим, а Божье слово — наивысшим. Он [Господь миров] Всемогущ и бесконечно Мудр.

Причины совершения хиджры

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, в начале ниспослания Откровения получил Повеление возвещать людей о Вере, распространять Ислам и предостерегать их от неверия, не прибегая к военным методам. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призывал к Вере, не скрываясь. Когда арабы-язычники из разных мест и племен собирались возле Ка‘бы, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призывал их к Вере следующими словами, что означает: «О люди! Уверуйте и признайте, что нет божества кроме Аллаха и что Мухаммад – Его Посланник».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призывал людей к справедливости, к добрым взаимоотношениям и благородному поведению и запрещал им угнетение, плохие поступки. За ним последовали великие сахабы Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман, ‘Али, Биляль и другие, но большинство людей остались в неверии. Неуверовавшие стали причинять вред Пророку и Его сподвижникам. Этот гнет усиливался. Некоторые сподвижники по приказу Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, с целью распространения Ислама переселились в Эфиопию. Их было около восьмидесяти человек, среди них – ‘Усман ибн ‘Аффан и Джа‘афар ибн Абу Талиб. Известно, что в результате их призыва правитель Эфиопии Асхама Ан-Наджаший принял Ислам и стал праведным мусульманином.

Однажды, когда в очередной раз язычники собрались вокруг Ка‘бы, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, как и прежде, стал призывать собравшихся к Исламу, и на его призыв отозвались люди из племен Аль-Аус и Аль-Хазрадж из местности Ясриб (будущий город Медина), – по Воле Аллаха они приняли Ислам. В следующем году численность мусульман из Ясриба стала больше, и когда они покидали Мекку, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил с ними Ибн Умм Мактума и Мус‘аб ибн ‘Умайра, которые стали учить мусульман в Ясрибе Исламу и чтению Кур`ана. Когда количество поддерживающих Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Ясрибе увеличилось, Аллах повелел ему и сподвижникам переселится туда. Это произошло через 13 лет после того, как Пророку было ниспослано первое Откровение.

Как происходила  «хиджра»

Мусульмане начали уезжать из Мекки целыми группами. Когда язычники заметили это, то испугались, что в результате этого переселения мусульмане сумеют набрать силу и одержать в будущем победу над ними. И тогда они задумали убить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Для осуществления этого были выбраны крепкие юноши из разных племен, каждому из них вложили в руки меч и велели ожидать Пророка у дверей его дома, чтобы вонзить в него мечи одновременно, – и тогда, как замышляли язычники, никто из родственников Пророка не сможет отомстить за него.

Аллах Всевышний дал знать Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что его хотят убить. Ангел Джибраиль велел Посланнику не ложится в свою постель той ночью, и передал ему от Аллаха разрешение переселяться в Ясриб. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, велел своему двоюродному брату ‘Али ибн Абу Толибу лечь этой ночью на его кровать, а также раздать доверенные ему на сохранение вещи их хозяевам.

Когда настала ночь, юноши-язычники подошли к дому Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и встали у его дверей. И вот Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, вышел из дома и бросил в глаза язычникам горсть земли, читая при этом Суру «Ясин» от начала до 9-го Аята, который означает: «Аллах создал перед ними преграду и позади них преграду, и они перестали видеть».

Песок, попав в глаза неверующих, по Воле и Могуществу Всевышнего ослепил их, и они не заметили, как Пророк покинул свой дом. Мусульмане Медины с большим радушием приняли Посланника Всевышнего и переселившихся вместе с Ним сподвижников и помогли им в обустройстве на новом месте. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, укрепил братские отношения между переселившимися и жителями Медины, которых Он назвал ансарами («поддержавшими»), т. к. они поддержали Веру, ниспосланную Богом. В Медине была построена Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, почетная мечеть.

Результаты  хиджры

В результате хиджры был прекращен длительный конфликт между мединскими племенами Аль-Аус и Аль-Хазрадж, и мусульмане города стали единым целым, которое не разделяет ни скупость, ни мирские интересы, ни зависть, ни злоба.

Аллах даровал Своему Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, обещанную Им победу: спасение от язычников Мекки, укрепление в Медине и накопление сил для дальнейшего распространения Призыва к Вере.

Всевышний Аллах сказал в суре «аль-Гафир», аят 51:

«Аллах дарует Своим Посланникам и Их последователям одерживать верх над врагами на этом Свете, и на Том Свете Посланники и Их последователи будут пребывать в вечном благоденствии».

Предостережение от ложного убеждения, что Пророк, ﷺ, якобы «сбежал» из Мекки 

Хиджра, осуществленная нашим Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, была подчинением Повелению Аллаха – покинуть родной город и поселиться в Медине. Ни в коем случае хиджра Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, не было бегством от вреда и преследований язычников. Это не было отчаянием из-за сложившейся тяжелой ситуации и не было связано с любовью к славе и положению в обществе или стремлением к власти. Известно о том, что однажды к Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, в Мекке пришли самые почетные в городе люди – вожди арабских племен, и сказали Ему: .

Но величайший Пророк превыше и почетнее того, чтобы его желания и стремления были связаны с этой жизнью, с положением в обществе и властью. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, говорил своему дяде Абу Талибу, когда тот пришел к нему просить прекратить противостоять язычникам и тому, чему они поклонялись: «Клянусь Аллахом, о дядя, даже если бы вы дали мне солнце в правую руку, а луну – в левую с тем, чтобы я оставил это дело, я все равно не оставлю его до тех пор, пока Аллах не даст мне полную победу или я умру!»

И хиджра не была совершена для того, чтобы добиться спокойствия, отдыха или наслаждения, так как Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, твердо знал,   что   его   миссия   является   истинным призывом и правдивым посланием, которое необходимо было выполнить именно так, как приказал Аллах Всевышний.

Это переселение произошло ради Аллаха и по Его повелению для восстановления истины и торжества справедливости, а также для объединения верующих в государство для распространения истинных знаний о единобожии во всех уголках Аравийского полуострова и во всех уголках мира.

Чему учит хиджра

Воистину, хиджра (Переселение) – знаменательное событие истории – несет в себе память о тех великих днях, его событиях, сущности и мудрости.

Переселение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, явилось одной из славных страниц Исламской истории. И каждый раз, вспоминая о нем в дни наступления Нового года по хиджре, мы задумываемся о его уроках: о проявленных мусульманами терпении, стойкости и самоотверженности ради одной цели: нести добро своим современникам и будущим поколениям людей.

Также хиджра учит нас тому, что мы должны придерживаться убеждений Единобожия, знаний, которые являются самыми главными и почетными среди других. Именно эти знания и убеждения объединяют всех мусульман. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, распространял Веру для того, чтобы люди приняли сердцем и признали Единого Создателя, и то, что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, – последний из Божьих Пророков и продолжатель Веры всех предшествующих Пророков.

Посланник Аллаха начал свой Призыв к Исламу в Мекке, и на него откликнулись и приняли Ислам часть ее жителей, а также приезжавшие сюда жители Медины, еще до того, как он переселился в этот город. Хотя миссия Пророка была сопряжена с большими трудностями, он неустанно распространял добро.

И мы, его последователи, должны следовать сказанному в Священном Коране: Возьми [себе на вооружение] умение прощать [будь снисходительным, мягким, учтивым; умей легко подходить к обстоятельствам, не усложняя их; относись ко всему проще]; побуждай [следовать] общепризнанным нормам [благородства, этики, морали, нравственности] и отвернись от невежд [не обращай на них внимания, не раздражайся их поведением или словами, не отвечай на их плохое плохим] (Сура «аль-А‘раф», аят 199).

Нам следует всегда помнить о том, что сказал Всевышний Аллах о последователях Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в Суре «аль -‘Имран», аят 110:

 «Вы – наилучшая община, которая призывает людей к добру и запрещает совершение зла, и вы являетесь верующими».

 

 

 

Ummet.kz

Поделиться: