25
Чт,
апр

һижри

Назначен Главный имам мечети «Нур Астана» (ФОТО)

Новости мечети

15 октября. НУР-СУЛТАН. Ummet.kz – Назначен Главный имам городской мечети «Нур Астана», сообщает корреспондент ummet.kz.

В соответствии с приказом Верховного муфтия Серикбая кажы Ораза Главным имамом данной мечети стал Нурлан Рамазанов, ранее работавший главным имамом мечети «Садуакас кажы Гылмани».

Руководитель отдела пропаганды и связи с общественностью ДУМК Алтынбек Утысхан представил нового Главного имама прихожанам, собравшимся на пятничную проповедь.

Аскар Муканов, который до этого времени с честью нес службу в качестве главного имама «Нур Астана», на данный момент переходит на другую должность.   Алтынбек Утысханулы ознакомил присутствующих с Нурланом имамом и пожелал ему успехов в дальнейшей работе.

От имени джамагата он высказал слова благодарности имаму Аскару Муканову и пожелал успехов в его новой ответственной работе.

Рамазанов Нурлан Бекболатулы родился 14 октября 1985 года в городе Кокшетау Акмолинской области.

В 2000-2003 года прошел обучение в медресе чтецов Корана «Даруль-аркам» города Шымкент  Южно-Казахстанской области.

В 2003-2005 годы получил образование в казахско-арабском колледже «Тайба» в городе Алматы.

В 2005-2009 годы окончил факультет «Исламоведения» Египетского университета исламской культуры «Нур Мубарак».

Прошел курсы повышения квалификации в институте «Фатхуль Ислам» в Сирии, городе Дамаске; на курсах повышения квалификации университета «Аль Азхар» в столице Египта Каире;  в центре изучения арабского языка «Нил»; центре «Абу Бакр Сыддык» при Министерстве Уакыф и по делам религии  в Египет городе Александрия.

Автор книги акиды «Әт-тәуил - оған қатысты әһли сүннеттің ұстанымы», один из переводчиков на казахсткий язык книги «Калила уа Димна».

ОПЫТ РАБОТЫ:

В 2009-2011 годы – наиб имам центральной мечети «Имангали» Атырауской области; главный имам мечети «Темирали» Курмангазинского района;

2013-2014 годы - наиб имам центральной мечети «Имангали» Атырауской области;

2014-2017 годы – наиб имам центральной мечети «Нур Астана»;

2017-2019 годы – наиб имам республиканской мечети «Хазрет Султан»;

С марта 2019 года работал в должности Главного имама  в мечети «Садуакас кажы Гылмани». Кроме этого прошел обучение на многих семинарах и курсах повышения квалификации по проведению разъяснительной работы среди представителей деструктивных религиозных течений и реализации государственной политики в религиозной среде.  Является членом РИРГ и ИРГ (Республиканской и региональной информационно-разъяснительной группы). Высококвалифицированный специалист с 10-летним опытом практической работы.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться: