24
Ср,
апр

һижри

В мечети «Нұр Астана» состоялось празднование Мавлида (ФОТО+ВИДЕО)

Новости мечети

24 ноября. АСТАНА. Ummet.kz В мечети «Нұр Астана» состоялось празднование Мавлида ан-Наби, сообщает корреспондент ummet.kz.

Празднование Мавлида, или рождения посланника Аллаха – одна из прекрасных традиций наших предков. Мавлид – это собрание мусульман для выражения радости по случаю рождения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и любви к нему.

С обретением Независимости и возрождением ценностей Ислама этот великий праздник стал приобретать более глубокое значение и отмечаться более широко. В священный для мусульман день Джума в мечети «Нұр Астана» были исполнены мавлиды и салаваты.

Главный имам мечети Аскар Муканов тепло приветствовал прихожан и рассказал о значимости празднования Мавлида. В своей проповеди он ознакомил слушателей с историей возникновения этого светлого праздника.

Во время проведения Мавлида главный имам мечети «Садуакас кажы Гылмани» Жуманазар Садырханов прочитал рассказ о жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Собравшиеся прихожане прочитали  слова восхваления, салаваты любимому Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Следует отметить, что слушание, изложение чудесных событий, связанных с его жизнью и пророческой миссией является большим благодеянием для верующих.

В честь празднования Мавлид прихожанам, пришедшим на Джума намаз, раздали угощения – финики. Двадцати детям из малообеспеченных семей была оказана финансовая помощь в размере 10 тысяч тенге и вручены школьные портфели.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться: