29
Пн,
апр

һижри

Подведены итоги работ в исправительных колониях (ФОТО)

Новости мечети

Одним из приоритетных направлений Духовного Управления Мусульман Казахстана является работа с осужденными по религиозному экстремизму в исправительных колониях. Данная работа требует систематичного плана и четко поставленных задач. Вчера состоялось заседание по итогам работ в исправительных колониях с участием председателя ДУМК в городе Астана, Главного муфтия Ержана хаджи Малгажыулы.

 

В заседаний под рукаводством наиб муфтия Наурызбая хаджи Таганулы приняли участие и выступили председатель комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества Галым Шойкин, представитель уголовно-исполнительной системы МВД РК Мерей Иманханов, директор информационно-разъяснительного  и реабилитационного центра «Акниет» Алим Шауметов.

Напомним, что в 2015 году при ДУМК открылся специальный отдел по работе с  осужденными по статье религиозного экстремиза и терроризма. Отдел ведет работу под руководством советника главного муфтия Куата Раева и проводит общие и отдельные беседы с осужденными.   По словам главного муфтия, на сегоднящний день в 67 республиканских исправительных колониях ведут пояснительные и исправительные работы 96 сотрудников ДУМК.

Ежемесячно региональные представительства Духовного управления страны сдают отчет по проведенной работе в исправительных колониях.  Итоги отчета и общая информация направляется в соотвествующие компетентные органы.  По итогам работ, сотрудники смогли вернуть в традиционную религию 186 осужденных,  96 граждан сменили радикальные взгляды. В своей речи, председатель комитета по делам религий Галым Шойкин отметил важность и роль квалифицированных теологов-имамов ДУМК по работе и борьбе с  радикальными течениями.

Пояснительные работы с осужденными регулярно ведутся представителями информационно-разъяснительного и реабилитационного центра «Акниет». В ходе беседы, директор центра Алим Шауменов отметил сложность работы с людьми радикальных течений, которая в свою очередь требует использования различных методов и путей для достижения положительных результатов.

В ходе заседания, представители комитета по делам Религий и Духовного управления обменялись мнениями и активно приняли участие в обсуждений данной темы. С связи с этим, руководитель управления религиоведческой экспертизы комитета по делам Религий сказал о том, что работы в исправительных учреждениях должны проводиться совместно с различными органами страны. Руководитель ведомства подчеркнул, что эффективность работы возрастет при создании общего плана работ.

В завершений заседания сотрудники региональных представительств ДУМК были награждены благодарственными письмами  за активное участие и проделанную работу по данной сфере.

IMG 0024

Aa2

Aa3

Aa4

Aa5

Aa6

Aa7

Aa8

Aa9

Aa10

Aa18

Aa11

Aa12

Aa13

Aa14

Aa15

Aa16

Aa17

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: