25
Чт,
апр

һижри

Репортаж с форума «NUR ASTANA OPEN TALK» (ФОТО)

Новости мечети

В Астане в рамках проекта «Nur Astana open talk» впервые прошел форум жамагата «Бірлігіміз жарасқан».

НАЛАЖЕН МОСТ: «ВЛАСТЬ – ДУМК – ПРИХОЖАНЕ»

Организатором мероприятия с участием прихожан мечетей города Астаны при поддержке Управления по делам религии города Астана выступила центральная мечеть «Нур Астана».

Основная цель: налаживание моста между исполнительной властью, управлением по делам религии, мечетями и прихожанами, формирование открытого общества для обсуждения актуальных проблем государства. Укрепление единства мусульман, руководствуясь аятом Священного Корана: «Крепко держитесь за вервь (религии) Аллаха все вместе и не разделяйтесь». Мероприятие проводится с целью разъяснения таких значимых принципов, как «Родная земля», «Культурное и межконфессиональное согласие», «Духовные ценности Казахстана», о которых говорится в программной статье Главы госудатсва «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания», достойного отпора чуждым течениям, нарушающим спокойствие народа.

В открытом диалоге, проведенном впервые, от имени жамагатов столичных мечетей приняли участие 200 человек. Жамагат форума собрался с раннего утра у центральной мечети «Нур Астана». 

На торжественном открытии форума наиб муфтий ДУМК, главный имам центральной мечети «Нур Астана» Наурызбай кажы Таганулы поздравил участников:

– К сожалению, немало молодых людей, которые получив образование зарубежом, вернувшись распространяют среди людей понятия зарубежных людей, которые противоречат нашим традиционным ценностям, с помощью зарубежных проповедников выносят новые фетвы, всыступают против Муфтията, настраивают жамагат против имамов.

Казахстан – наша Родина, земля наших предков. Наши деды жертвовали своими жизнями, защищая Родину, эти земли политы слезами наших матерей и сирот. Наш долг – сохранять нашу Независимость, воспитывать в семье патриотов, уважать своих героев, идти за ними, слушать своих отечественных проповедников.

В нашей светлой религии есть принцип «Любовь к Родине от имана». Казахский народ, веками сохранявший взаимосвязь религии и традиций, высоко ценит родную землю. Наши предки принимали ислам не с помощью кинжала, а осознанно, со здравым смыслом, с мудростью демократичного народа степи, - сказал он, отметив при этом значимость взаимопонимания.

НАМ НЕОБХОДИМА АКТИВНОСТЬ ДУХОВНОСТИ И ОБЩЕСТВА

В рамках форума состоялась презентация книги «Арабский пасьянс. Хроники столетия». Автор книги, известный общественный деятель, политик, востоковед, публицист Расул Жумалы  на системной основе изучающий арабские страны, разъяснил о том, как появились заблудшие группы, которые являются орудием в политических интригах, кто стоит во главе конфликтов в арабских странах. О том насколько легко проникают внешние силы в государство, где нарушено единство.

«С виду кажущиеся мощными государства арабских стран оказались бессильными перед волнениями. Мы убедились, что перевороты и революции не приводят ни к чему хорошему. Они приводят к еще большим войнам и  кровопролитиям. Поэтому многим уже ясно, что главным вопросом стала духовность людей. Каждое государство бережно относится к духовном ценностям народа, наработанным веками, адаптируя их под современные условия, сохраняя межнациональное единство.Сохранение спокойствия – проблема не только власти. За это ответственны представители интеллигенции, образованные люди, то есть это проблема всего общества.

В какой то степени причиной «арабской весны» стало равнодушие общества. 

Результаты отношения с позиции: «Мне нет дела до этого, пусть проблемы решают официальные политики»,  отрицательно сказались не только на власти, но и жизни простого народа. Поэтому не стоит прельщаться чужими побрякушками, увлекаться диковинками, а ставить в пример свою свою многовековую историю, культуру, пользоваться трудами своих великих мыслителей. Все это может стать гарантией защиты от  всяких подстрекателей», - сказал политолог Расул Жумалы.

Во время панельных слушаний участники проявили особую активность, задавали волнующие их вопросы. По словам Расула Берекетулы, нельзя смотреть равнодушно на актуальные вопросы жизни. «Нельзя обычными способами решать скопившиеся годами проблемы. Сложные вопросы требуют системных, сложных, долгосрочных решений. Сегодняшняя главная битва выражается не на одежде, не во внешнем виде, а в сознании людей. Считаю, что по любым крупным проблемам необходимо открытые общественные обсуждения. Однако это может инициировать лишь жамагат. Они должны содействовать решению проблем, высказывая свои мысли, выдвигая предложения и пожелания, не сидеть сложа руки. 

КАК ОСТАНОВИТЬ ПРАЗДНОВАНИЕ ХЭЛЛОУИНА В ШКОЛАХ?

Один из почетных гостей форума «Бірлігіміз жарасқан» руководитель Управления по делам религии города Астаны Данияр Есин рассказал о Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017 — 2020 годы, ознакомил слушателей с инициативами в сфере религии.  «В Астане в данное время 8 мечетей. Одна из них  – «Алланың гүлі» будет открыта в ближайшее время», - сказал Данияр Нурашұлы.

От имени жамагата было направлено письмо на имя руководителя управления с просьбой о запрещении празднования «хэллоуина» в школах среди учеников. В свою очередь Данияр Есин ответил:

– Конечно, это не в компетенции нашего управления. Однако, ни в одной школе родители не собрались для обсуждения подобного рода проблем.  Потому что родительский комитет имеет право потребовать запретить празднование «хэллоуина». Это гражданское право любого человека.  Никто не запрещает это, - подчеркнул он. В ходе совещания социолог, стрший преподаватель Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Талгат Жакиянов организовал обратную связь с аудиторией, прочитав лекцию на тему «Жаңғыру 3.0: мұсылмандық болмыс пен ұлттық құндылықтар».

 

ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ ПРИЗЫВАЛ ПРЕЖДЕ ВСЕГО К СПОКОЙСТВИЮ ОБЩЕСТВА

Во втором секционном заседании известный теолог, доктор  университета «Нур-Мубарак» Кайрат Курманбаев выступил на тему: «Структура течения салафизм, его вред». Ученый подробно рассказал о науке хадисоведении и его друх разделах.

Теолог рассказал о закономерности существования различных мнений: 

«Было более ста тысяч сахабов. Из них только 200 могли выносить фетвы. Не было такого, чтобы каждый второй из них занимался фетвами. Потому что понимали ответсвенность.  Среди них только 7- были известны тем, что выдавали фетвы. Многие опирались на них. Особенно, Омар ибн Хаттаб (р.а) и Абдулла ибн Масутт (р.а) в 100 вопросах придерживались разных мнений. Однако не должно быть конфликтов, споров из-за различия во мнениях. Для представителей всех религий есть общие ценности - стабильность в обществе. Посмотрите, во скольких аятах Всевышний Аллах ставит спокойствие в обществе превыше твоего ризка, имана и таухида. Почему? Потому что все требования религии реализуются только в стабильном обществе», - подчеркнул он. Ученый привел неопровержимые доказательства того, что не должно быть смуты.

По словам Кайрата Курманбаева, «Выступать против устоявшихся процессов в обществе не из качеств имамов (тут говорится о имамах, поднявшихся до уровня ученых в истории)». «Что делали имамы? Они не противостояли том, что уже сложилось в обществе, не противоречили. Брали те риваяты, которые подходили данному обществу», - говорит религиовед. Завершился форум «Бірлігіміз жарасқан» проповедью известного исламоведа, преподавателя Республиканского института повышения квалификации имамов Абдоллы Жолдасулы.

Абдолла устаз  осветил проблемы непонимания среди жамагатов в вопросах чтения намаза. Собравшиеся получили возможность задать вопросы преподавателю-аксакалу и получить содержательные ответы. В завершение встречи Абдолла Жолдасулы произнес ақ бата и пожелал, чтобы данное начинание нашло продолжение. Данное предложение поддержали прихожане и выразили пожелание – чаще проводить подобные форумы. 

IMG 9706

IMG 9717

IMG 9744

IMG 9794

IMG 9804

IMG 9791

IMG 9752

IMG 9827

IMG 9873

IMG 9891

IMG 9853

IMG 9929

IMG 9915

IMG 9926

IMG 9990

IMG 0025

IMG 0039

IMG 0184

IMG 0084

IMG 9783

IMG 0130

IMG 0133

IMG 9987

IMG 9969

IMG 0014

IMG 0207

IMG 0214

 

Духовно - просветительский портал "ummet.kz"

Поделиться: