25
Чт,
апр

һижри

В Астане состоялся фестиваль духовной песни (ФОТО)

Новости мечети

В Астане во Дворце Мира и согласия состоялся фестиваль духовной песни «Жібек жолы дауысы - 2017», организованный центральной мечетью «Нур Астана» при поддержке акимата города столицы.

По словам организаторов, грандиозное духовно-просветительское мероприятие посвящено не только празднованию благословенного Маулида, но и двум знаменательным датам: 26-летию Независимости Республики Казахстан и 20-летнему юбилею главного города страны. Целью проведения праздника духовной песни является реализация идеи укрепления духовности, озвученной в программной статье Главы государства Нурсултана Назарбаева: «Взгляд в будущее: модернизация сознания», формирование духовно-нравственных ценностей, укрепление единства и согласия в обществе.

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратился наиб муфтий ДУМК, главный имам города Астаны Наурызбай кажы Таганулы:

  • «Сегодняшний фестиваль дает нам еще одну возможность выразить свою безграничную любовь к Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), послушать песнопения, восхваляющие Всевышнего Аллаха и Его Посланника. Еще одним достоинством мероприятия является то, что его цели полностью совпадают с идеей возрождения национальных ценностей, высказанной нашим Президентом Нурсултаном Назарбаевым в статье «Взгляд в будущее: модернизация сознания».Необходимо помнить, что представители чуждых течений под видом пропаганды религии зачастую навязывают культурные ценности других народов. Такой культурной экспансии мы можем противостоять только, сохраняя традиции собственного народа»,- сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Праздничную программу открыл поэт-айтыскер Еркебулан Кайназаров, исполнив терме собственного сочинения «Счастье родиться мусульманином». 

Наиб муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Алау Адильбаев в своем выступлении также отметил значимость мероприятия в жизни прихожан. По словам известного религиоведа, «национальный код» казахов неразрывно связан с ценностями Ислама. С приходом на казахскую землю религии, наши предки с малых лет воспитывались по канонам ислама. «С молоком матери, с колыбельной у бесика они впитали в себя традиции и обряды поклонения Всевышнему Аллаху. Как в свое время поэты и жырау доносили народу в терме аяты Корана и драгоценные слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), так и современные певцы продолжают традиции духовных песнопений», - подчеркнул Алау Адильбаев.  

На праздничном торжестве по случаю месяца Маулид, в котором родился самый последний и самый лучший из Пророков Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) прозвучали салаваты, песни восхваления лучшего из людей.

Духовные песни, возвеличивающего Всевышнего Алла – Господа Миров и Его Посланника (с.а.в.) исполнили лауреаты фестиваля: Курмаш Маханов, БейбитКушкалиев, Канатбек Болатбек, Ерген Айтымбетов, Арман Габдуллин, Айдар Турганбеков, Сержанали Алибек и Серик Адай.

По словам одного из лауреатов фестиваля Сержанали Алибека, служители искусства также несут ответственность за духовно-нравственное воспитание молодежи, так как произведения в их исполнении слушают тысячи молодых людей. «Для меня огромная честь принять участие в фестивале духовной песни. Самое главное, чтобы произведения, которые мы исполняем пробуждали любовь к Всевышнему Аллаху и желание приобрести нрав Пророка (с.а.в.)», - говорит он.

Торжественную церемонию награждения участников провели наиб муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Алау Адильбаев, руководитель управления по делам религии города Астаны Данияр Есин, директор республиканского радио Мади Манатбек, известный поэт Серикзат Дуйсенгазин и другие видные представители культуры и сферы государственной службы.

   По мнению многих участников мероприятия, фестиваль духовной песни, проведенный в священном месяце Маулид, безусловно, стал значимым событием в культурной и духовной жизни столицы.

 

Әлмен Ерлан

Духовно – просветителский портал «ummet.kz»

IMG 20171214 WA0035

jibek joly (20)

jibek joly (28)

jibek joly (2)

jibek joly (8)

jibek joly (14)

jibek joly (41)

jibek joly (51)

jibek joly (37)

IMG 3417 14 12 17 03 38

IMG 3433 14 12 17 03 38

IMG 3425 14 12 17 03 38

jibek joly (43)

jibek joly (55)

IMG 3420 14 12 17 03 38

IMG 3426 14 12 17 03 38

IMG 20171214 WA0036

[gallery ID=4]

Поделиться: