29
Пт,
март

һижри

Назначен главный имам центральной мечети «Нур Астана» (ФОТО)

Новости мечети

Приказом Председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Серикбая кажы Сатыбалдыулы Муканов Аскар Абитайулы назначен Главным имамом центральной мечети «Нур Астана».

Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Казахстана Гылымбек Мажиев после пятничной проповеди ознакомил прихожан с приказом Верховного муфтия и представил нового руководителя центральной мечети «Нур Астана».

Муканов Аскар Абитайулы родился 4 мая 1984 года в селе Нарынкол Райымбекского района Алматинской области. 

В 2005-2013 годы окончил факультет богословия престижного каирского университета-академии «Аль-Азхар». Кроме этого во время учебы Посольством Республики Казахстан в Арабской Республике Египет был назначен ответственным старостой казахстанских студентов, обучающихся в Египте.

В 2014 – 2016 года продолжил религиозное образование в магистратуре Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» по специальности  «Исламоведение».

В 2014 году прошел двухнедельные курсы повышения квалификации в Москве на тему «Пути профилактики терроризма и экстремизма» с получением сертификата. В 2015 году прошел обучение на недельных курсах повышения квалификации по предметам политология и социология в Академии государственного управления при Президенте РК.

Служебный путь началв 2010 году преподавателем медресе Уш коныр Карасайского района Алматинской области. В 2013-2015 годы работал наиб имамом мечети «Орбита» Бостандыкского района. Начиная с 2013 года, является постоянным членом Республиканской информационной разъяснительной группы по вопросам религии (РИРГ) при ДУМК. В данной должности в целях профилактики деструктивных течений он провел работу в 8 областях республики, посетил около 30 районов. 

В 2014-2015годы работал педагогом-воспитателем в Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак». С 2015 года в качестве наиб имамареспубликанской мечети «Хазрет Султан» проводил активную работу по таким направлениям, как курсы повышения квалификации имамов, борьба с деструктивными течениями.

Начиная с мая 2017 года, по сегодняшний день занимал должность Главного имама мечети «Альжан ана».

С октября 2017 года – директор «Республиканского центра по профессиональной переподготовке и повышению квалификации имамов в «Республиканском центре по профессиональной переподготовке и повышению квалификации имамов». 

От имени коллектива центральной мечети «Нур Астана» поздравляем Аскара Абитайулы с назначением на должность Главного имама и желаем плодотворной деятельности на пути служения нашей светлой религии!

Әлмен Ерлан

Духовно – просветителский портал «ummet.kz»

bas imam 1

bas imam 5

bas imam 2

Поделиться: