27
Сб,
апр

һижри

Эксперты пытаются помочь людям, попавшим в секту

Эксперты Даурен Муслимов и Галина Новикова

Новости мечети

15 марта. АСТАНА. Ummet.kz. На днях в центральную мечеть «Нұр Астана»» обратилась женщина, сын которой попал в деструктивное религиозное течение (секта).

Как стало известно, молодой человек посещает секту уже девять месяцев, но родные узнали только сейчас.

«Когда мама заметила изменения в характере сына и обнаружила непонятную литературу сразу же обратилась к нам», - рассказывает учитель мечети «Нұр Астана» Даурен Муслимов.

Представители мечети совместно с научно-исследовательским и аналитическим центром по вопросам религии г.Астаны (НИАЦ) встретились с парнем и обсудили с ним причины попадания в секту.

По словам эксперта НИАЦ Галины Новиковой, к ним или в мечеть в основном обращаются не пострадавшие от деструктивных сект, а их родственники, и, как правило, это анонимные обращения, люди не хотят называть свои имена, место жительства.

«Главной причиной ухода парня в деструктивное религиозное течение послужили проблемы и недопонимания в семье. Видно, парень ищет истину и хочет узнать о ней больше», - отметил учитель мечети «Нұр Астана» Даурен Муслимов.

На сегодняшний день молодому человеку оказана психологическая и информационная помощь, с ним проводят беседу, работа с ним продолжается.

В случае, если ваши близкие попали под влияние религиозной секты звоните на номер «Горячая линия 114». Данная линия предназначена для приема от граждан и организаций информации по всем вопросам, касающейся религиозной сферы, а также для оказания консультативной и психологической помощи пострадавшим от деструктивной религиозной деятельности.

Пресс служба центральной мечети «Нұр Астана»

 

Поделиться: