29
Пт,
март

һижри

Состоялся турнир по мини-футболу среди прихожан мечетей

Состоялся турнир по мини-футболу среди прихожан мечетей

Новости мечети

22 марта. АСТАНА. Ummet.kz. Специально к празднованию Наурыз представителями мечетей «Нұр Астана» и «Ас-Салям» организован ежегодный, традиционный турнир по мини-футболу среди прихожан мечетей. Всего в состязании приняли участие 10 команд из джамаата столицы. Каждая команда состояла из 5 человек, судейство вели квалифицированные судьи.

На открытии турнира приняли участие представители ДУМК, акимата, имамы мечетей г.Астаны.

2

Как известно, испокон веков Ислам приветствует не только духовное развитие, но и физическое. Из хадисов известно, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) был в хорошей физической форме и побуждал других заботиться о своем теле. В ходе открытия турнира, главный имам мечети «Нұр Астана» Аскар Муканов рассказал хадис, в котором говорится: «Сильный верующий любимее перед Всевышним, чем слабый верующий, хотя в обоих есть благо». Жена Пророка (мир с ним и благословение Аллаха) Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: «Я соревновалась в беге с Пророком…» (Ахмад). Мусульмане, следуя сунне Пророка, заботятся о своем здоровье и занимаются разнообразными видами спорта», - отметил Аскар Муканов.

3

Во время турнира вратарь Нуржан Бейсенов поздравил всех с праздником Наурыз и поблагодарил организаторов.

Нуржан Бейсенов, вратарь команды «Барыс»: «Поздравляю всех с праздником Наурыз! Наурыз құтты болсын. Спасибо организатором этого прекрасного турнира. Он пропагандирует здоровый образ жизни. Призывает к единству, добру и дружбе. Я очень рад, что принимаю участие в профессиональном турнире. Особенность этого турнира – игра без грубости, лишних отрицательных эмоций. Спасибо, всех с праздником».

8

По итогам турнира первое место заняла команда "Сарыарка" мечети имени С.Ғылмани, второе место досталось мечети «Әл-Ғани» и третьего места удостоилась команда «Cұңқар» мечети «Толебай».

Участникам турнира чемпион мира и Азии Мерей Акшалов и главный имам мечети «Нұр Астана» Аскар Муканов вручили памятные дипломы, победители удостоились медалями и ценными призами. Ну а чемпионам вручили главный приз мероприятия – Кубок чемпионата.

Пресс служба центральной мечети «Нұр Астана»

4

9

Поделиться: