29
Пт,
март

һижри

Караван вечеров духовности «Берекелі мереке 4» начал свое шествие

Новости мечети

21 сәуір. Астана. Ummet.kz – По инициативе ДУМК в честь священного месяца Рамазан представительство по городу Астана центральная мечеть «Нұр Астана» организовала вечер духовности  «Берекелі мереке 4», который  по традиции проводит театр сатиры и юмора   «Өнер қырандары», сообщает корреспондент ummet.kz.

Концертный зал «Астана» был переполнен. Зрители пришли насладиться творчеством коллектива театра, который с присущим им сарказмом и иронией высмеивали человеческие пороки, которые не сразу можно заметить в повседневной жизни. Перед началом представления председатель ДУМК, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз поздравил собравшихся с наступающим священным месяцем Рамазан.

"Уважаемая публика! Поздравляю вас с наступающим великим месяцем Рамазан! Рамазан является самым важным и почетным месяцем для мусульман. В сердце каждого верующего само слово «Рамазан» пробуждает чувство радости и некоего восторга от предвкушения великого месяца – месяца испытаний, поклонения и нескончаемого вознаграждения, цену которым знает лишь Милостивый и Милосердный Аллах.

Хвала Всевышнему, что с каждым годом количество мусульман, выстаивающих все дни Рамазана в посте, а ночи – в поклонении, растет всё больше. Но ведь остаются и те, кто из страха не выдержать целый месяц, вовсе не вступают в пост. Им непременно надо напомнить о хадисе, в котором сказано: «Если бы рабы Аллаха знали всю благодать и достоинство месяца Рамазана, то они пожелали бы, чтобы этот месяц длился целый год». Знайте, что каждую долю секунды поста вы можете получать вознаграждение Аллаха, что несравнимо ни с одним вознаграждением в этом мире", сказал Верховный муфтий.

Наряду с этим Верховный муфтий объявил о том, что пройдет серия подобных духовных вечеров. В будущем их могут посетить жители и других областных центров.

В очередной раз творческий коллектив театра сумел мастерски донести до зрителя  сцены из жизни, подарив поистине «смех сквозь слезы», высмеяв многочисленные человеческие пороки.  Концертный зал покидали благодарные зрители, получившие истинное удовольствие от представления.

3

5

6

8

7

9

10

11

 

1

2

13

 

 

Поделиться: