19
Пт,
апр

һижри

Асқар Әбітайұлы: Ораза айт – это праздник единства

Новости мечети

Асқар Әбітайұлы

Уполномоченный представитель ДУМК по г. Астана,

Главный имам центральной мечети «Нұр Астана»

 

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

 

Уважаемые соотечественники, дорогие братья!

Вот и завершился священный месяц Рамазан! Ещё один месяц поста и духовного очищения для каждого мусульманина. В месяц Рамазан мы спешили помогать слабым и обездоленным, соревновались друг с другом в том, кто накормит и напоит постящегося. Мужчины и женщины, дети и аксакалы, все мы проводили дни Рамазана с чувством спокойствия и умиротворения. Вслед за месяцем Поста наступает праздник, который дарит всем нам радость и счастье. Именно с такими чувствами мусульмане встречали Ораза Айт (Ид-аль-Фитр) сотни и сотни лет, прося Всевышнего принять их благие дела и дать возможность увидеть следующий Рамазан.

Сегодня мусульмане всего мира празднуют праздник разговения. Радостно оттого, что выдержали ещё один месяц испытаний, возложенных на нас самим Создателем  и немного грустно оттого, что завершился месяц милости и благодати! С завершением этого месяца, инша Аллах, мы на крупинку стали ближе к своему Создателю!  

Ораза Айт является праздником милосердия, единства, благополучия и благородства человеческой души. Испокон веков наш гостеприимный, щедрый, заботливый народ с особым торжеством и богобоязненностью отмечал этот праздник. 

Уважаемые братья и сестры!

Поздравляю всех соотечественников с началом великого и священного праздника Ораза-айт — праздника добра, единства, милосердия, дружбы и радости. Ораза-айт сплачивает народы, укрепляет веру. Именно в этот месяц особенно ярко раскрываются все черты ислама, призывающие к миролюбию. В этот священный праздник желаю всем казахстанцам духовного согласия, крепкого здоровья и благополучия!

Пусть Всевышний Аллах Своей Милостью позволит нам встречать этот священный месяц Рамазан из года в год! Пусть Всевышний дарует мир и согласие нашей земле, пусть процветает наше независимое государство!

Поделиться: