24
Ср,
апр

һижри

Центральная мечеть «Нұр Астана» внесена во всемирный список лучших мест для посещения туристов

Новости мечети

17 июля. АСТАНА. Ummet.kz – Центральная мечеть «Нұр Астана» вошла во «всемирный список лучших мест для посещения туристов», сообщает корреспондент  ummet.kz.

Генеральный секретарь Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС) Владимир Пискурев вручил наиб имаму Адилхану Серикбайулы диплом, потдверждающий внесение центральной мечети «Нұр Астана» во «всемирный список лучших мест для посещения туристов».

7 октября 2017 года в Турции в городе Анталия на ІІ съезде Евразийского союза по вопросам культуры, науки и образования была принята Конвенция: «Определение лучших объектов, интересных для туризма, в целях устойчивого развития объединений, национальностей и народов».

В целях реализации данной Конвенции был создан Международный комитет по рассмотрению «Вопросов по устойчивому развитию туризма и определению объектов, интересных для туристов».

Международный комитет является независимым органом, осуществляющим свою деятельность на мировом уровне, вне политики, не подчиняясь ни одному государству. Вначале в Международном комитете зарегистрировались 15 государств, позже его членами стали 24 страны.  Комитет методом голосования определяет лучшие места для развития туризма из объектов, предложенных независимыми международными экспертами. С утвержденным «Всемирным списком лучших мест для посещения туристов» можно ознакомиться на сайте  worldlist.travel.

В список лучших мест для туризма входят исторические достопримечательности, удивительные места, появившиеся вследствие природных явлений, уникальные архитектурные произведения и объекты, имеющие духовную ценность.  Следует отметить, кроме центральной мечети «Нұр Астана» в данный список вошли мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, Большое Алматинское озеро, Чарынский каньон и Урочище Тамгалы Тас.

dip

Поделиться: