19
Пт,
апр

һижри

В Астане определены места совершения жертвоприношений в Курбан айт

Новости мечети

16 августа. АСТАНА. Ummet.kz – Акимат города Астаны определил специальные места для совершения жертвоприношений в Курбан айт, сообщает корреспондент ummet.kz.

Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Духовного управления мусульман Казахстана по городу Астане, Главный имам центральной мечети «Нұр Астана» Аскар Муканов.

В этом году празднование Курбан-айта начнется 21 августа. В связи с этим совершать жертвоприношения можно 21, 22, 23 августа. Акимат города Астаны в целях выполнения санитарно-эпидемиологических норм и требований определил специальные места для совершения жертвоприношений. В данных мстах разрешается продажа, забой скота, а также раздача мяса.  

Акиматом Астаны определены 6  основных мест организованного проведения ритуальных мероприятий (жертвоприношений):

  1. Рынок «Алтын-Таға» возле поселка Косшы
  2. «Нурбереке-555», шоссе Алаш, 30 (за рынком «Көк Базар»)

3.ИП Есжанова А., «Жайлау», шоссе Алаш, ул. Ц 313

  1. «Максат 2007» трасса (поселок Железнодорожный, улица Ажар, 20);

5.КХ «Шаушен», а/д Астана – Павлодар, 9-й км

  1. «Метро» (трасса Астана – Караганда)

18 августа для подготовки мясников, обслуживающих места жертвоприношений, будет организован семинар-тренинг.

В ходе семинара будут разъяснены требования к забою скота с соблюдением норм шариата и санитарных требований, а также др. вопросы.

По ежегодной традиции по городу впервый день айта 21 августа проводится благотворительная акция  «Раббың үшін құрбан шал!», «Жетеудің бірі бол!» Собранное мясо будет распределено среди малоимущих людей, а также организаций, нуждающихся в помощи (дом престарелых, детский дом).

Также на сайте акимата (astana.gov.kz) сообщается, что в дни проведения праздника Курбан-айт для информирования населения о местах забоя скота и других вопросах будет работать круглосуточный Call-center– 2288.

5

6

17

16

15

WhatsApp Image 2018 08 16 at 12.58.14

Поделиться: