26
Пт,
апр

һижри

Как прокативность поможет раскрыть ваш потенциал?

Семья
Объявление

«Лекарство твое в тебе самом, но ты этого не чувствуешь, а болезнь твоя из-за тебя же самого, но ты этого не видишь.

Думаешь, что ты – это маленькое тело, а ведь в тебе таится (свернут) огромный мир».

—  Али ибн Абу Талиб

Мы обладаем практически безграничным потенциалом, однако далеко не каждый пытается реализовать его. Многие люди действительно активны, они вечно в движении и в развитии, но вот проблемка, успех ускальзывает из рук. В чем же причина?

Одной из причин является отсутствие концентрации на важных делах, которые приводят к успеху в выбранной сфере. Мы часто растрачиваем энергию, время и другие ресурсы на вещи, которые нам не нужны. Стараемся охватить множество дел, в итоге ни в одном направлении не становимся профессионалами. Когда человек направляет свои основные силы на действительно важные для него деятельности, изо дня в день оттачивая навыки, однажды он обнаружит, что он все ближе и ближе к тому, кем он хочет стать, ближе к целям.

Итак, сконцентрируйте усилия на основной цели. Этот навык можно назвать одним словом «проактивностью».

Легендарный эксперт в области менеджмента Стивен Кови назвал проактивность одной из самых важных характеристик успешных людей, нацеленных на результат. Проактивность – навык № 1 и основа остальных навыков, делающих человека эффективным.

«Наша природа заключается в том, чтобы действовать, а не быть объектом воздействия. Это, с одной стороны, наделяет нас способностью выбирать свою реакцию на определенные обстоятельства и, с другой стороны, побуждает нас формировать сами обстоятельства».

Поделиться: