19
Пт,
апр

һижри

Хэллоуин: 10 советов для родителей-мусульман

Семья
Объявление

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый из вас – пастырь, и каждый будет спрошен за свою паству… Мужчина несет ответственность за свою семью и будет спрошен за нее. Жена будет спрошена за дом и свои обязанности перед мужем» (аль-Бухари, Муслим).

Чтобы наши дети гордились своей религией, нужно помочь им понять обоснование тех шагов, которые мы предпринимаем. Это станет гораздо более продуктивным и конструктивным путем расширения возможностей нашей молодежи. Неужели мы действительно думаем, что просто сказать ребенку «нет» достаточно, чтобы ответить на все их вопросы о том, почему им нельзя пить спиртное или ходить на свидания (в западном понимании), или употреблять наркотики, или играть в азартные игры и т.д.?

Рассмотрим следующие 10 советов, которые пригодятся при обсуждении Хэллоуина со своей семьей:  

  1. Ознакомьтесь с фактами

Чем больше вы знаете о предмете, тем более защищенным вы будете. Помните, что ваши дети должны знать, почему вы желаете, чтобы они отличались от их сверстников. Это не тривиальный вопрос. Если вы покажете им, что уважаете их и их интеллект, они будут чувствовать себя увереннее и спокойнее. Их уверенность и понимание исламских принципов послужит важным фактором при выборе отличаться от своих одноклассников.   

  1. Имейте единое мнение

Очень важно, чтобы вы и ваш супруг(а) имели общий взгляд в вашей семье на Хэллоуин. Обсудите возникшие проблемы, вопросы и выходы из сложившихся ситуаций друг с другом. После того как вы оба пришли к согласию и с пониманием отнеслись к переживаниям друг друга, созовите семейное собрание.  

  1. Проявляйте понимание

Начните разговор, задавая вопросы вашим детям. Узнайте, что планируется для Хэллоуина в их школе или у друзей. Спросите их, что они думают об этом, и внимательно выслушайте их ответы. Не обрывайте их, пока они выражают свои мысли и чувства. Пусть они знают, что вы понимаете их и вникаете в их дела, проверьте их ощущения, чтобы показать, что вам не все равно. Родители могут сказать что-то вроде: «Я знаю, тяжело смотреть, как твои друзья веселятся на Хэллоуин, тебе грустно, потому что ты чувствуешь себя обделенным».  

  1. Объясните свою позицию

Представьте свое исследование о Хэллоуине. Пусть ваш(а) супруг(а) поддержит вас. Объясните, что ваша позиция будет означать для ваших детей. Подчеркните, что это ваша с супругой (ом) позиция и напомните им, что вы их любите. Не говорите о фатвах по этому вопросу или о том, что люди в общине могли бы подумать. Вы же не хотите, чтобы ваши дети думали, что Ислам ограничивает их жизни, или что вы больше заботитесь о том, что люди думают о них.

Постарайтесь помочь им понять следующие факты:

  1. Хэллоуин имеет языческие корни 
  2. Это празднование связано с ритуалами суеверия, черной магией и поклонением дьяволу 
  3. Костюмы зачастую выглядят неуместно и нескромно 
  4. Высказывание «Кошелек или жизнь» можно рассматривать либо как шантаж, либо как попрошайничество, и мусульмане не должны просить или вымогать у людей что-либо.  
  1. Проявляйте больше понимания

Поощряйте своих детей задавать вопросы и уважайте их, обсуждая их проблемы. Проследите изменения в видении Хэллоуина у ваших детей после обсуждения позиции вашей семьи с ними.  

  1. Принимайте реальность, какой она есть

Скорее всего, ваши дети знают другие мусульманские семьи, которые имеют иную позицию на Хэллоуин (и другие праздники), чем в вашей семье. Напомните детям, что каждая семья сама несет ответственность за свои решения. Если другая мусульманская семья делает что-то, это не значит, что их решение является правильным для вашей семьи. Напомните детям, что надо быть уверенным в своих решениях, а не судить о других людях.  

  1. Научите их гордиться тем, кем они являются

Напомните детям, что это нормально, когда все люди разные. Подчеркните, что это не означает, что они не могут иметь знакомых-немусульман или что они должны сторониться всех своих сверстников в школе или школьных мероприятий. Напомните им обо всем, что они любят в Исламе и мусульманской общине. Расскажите, что в Исламе мы принимаем все лучшие аспекты того, что хорошо и безопасно, защищая себя от вещей, которые противоречат исламским принципам.  

  1. Организуйте интересное мероприятие

31 октября проведите семейный вечер в мечети или даже просто устройте встречу с друзьями, родственниками. Это поможет вашим детям отвлечься от Хэллоуина и быть вместе с другими единомышленниками, чтобы они не чувствовали себя одинокими.  

  1. Не оставляйте без внимания школьную жизнь своих детей

Напишите письмо учителю(ям) своих детей, объяснив вашу позицию на Хэллоуин. Возможно, вы захотите забрать детей из школы пораньше или даже вообще не отправлять их на учебу в день вечеринки на Хэллоуин. Предложите встретиться с учителем(ями), чтобы обсудить вашу озабоченность.  

  1. Поощряйте ваших детей

Оба мусульманских праздника уже прошли, однако вы все равно можете сделать что-то особенное, чтобы показать им, что вы цените, как они справились с ситуацией. Завершите мероприятия, воскресив в памяти приятные воспоминания о Рамадане, хадже, праздниках Ид аль-Фитр (Ораза Айт) и Ид аль-Адха (Курбан Айт)!

Объясните значение наших исламских и традиционных праздников, их смыслы и цели. Спросите у ваших детей о том, что особенного можно сделать вместо празднования Хэллоуина. Выясните их предложения, сказав что-то вроде: «Так как вы так старались ради довольства Аллаха, давайте попробуем придумать то, что мы можем сделать как семья, чтобы нам было интересно».

Таким образом, ваши дети будут иметь больше возможностей на альтернативный вариант и чувствовать в себе силы, чтобы поделиться своими взглядами с вами. Важнейшим моментом является то, что мы должны наладить самые доверительные отношения с нашими близкими. Мы должны поощрять их, чтобы они открывались нам. Для этого нужно создать среду, в которой дети будут доверять родителям, совершая ошибки, проявляя любопытство и делясь проблемами. Они будут делать это все чаще и чаще, когда мы напоминаем им, как сильно их любим.

«Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний. Каждый человек является заложником того, что он приобрел» (Св. Коран, 52:21)

Поделиться: