25
Чт,
апр

һижри

Качества примерных супругов

Семья
Объявление

Примерная жена: Приоритетом примерной супруги является стремление угодить Аллаху. Она желает приобрести качества хорошей жены посредством следования примеру пророка (мир ему и благословение Аллаха) и послушания тому, о чем сказано в Книге Аллаха. Полное послушание и приверженность Сунне и Корану – лучшее из качеств женщины. 

 

Примеры: 
Сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 
Женщину берут в жены по четырем причинам:

– богатство, 
– происхождение, 
– красота, 
– религия. 

Добивайся же той, что привержена религии, а не то окажешься в убытке. (Бухари) 

Коран гласит: 

"Праведные женщины покорны и в отсутствие мужей хранят то, что положено хранить, благодаря заботе Аллаха (свою честь, имущество мужа и т. д.)". (Коран, 4:34) 

Как сообщал Насаи, на вопрос о том, какая женщина лучшая, пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: 

"Та, что радует мужа, когда он смотрит на нее, и которая повинуется ему, когда он велит ей, и которая не поступает и не расходует свое имущество так, как ему не нравится". 

Ибн Хиббан передавал следующие слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): 

"Если женщина совершала пять намазов, постилась в рамадан, охраняла свою целомудрие и слушалась мужа, то в Судный день ей скажут: 

– Войди в рай через любые его двери!"

Для размышления: 

Передаются следующие хадисы: 

"Если женщина причинит вред своему мужу, тогда его жена в раю говорит ей: 
– Не причиняй ему вреда, да погубит тебя Аллах! Он с тобой ненадолго и скоро будет у нас". (Ахмад, Тирмизи) 

"Если муж позовет жену в постель, а она не придет, и он заснет в гневе на нее, ангелы будут проклинать ее до самого утра". (Муслим) 

"Аллах не смотрит на женщину, не ценящую своего мужа, в то время как она не может обойтись без него". (Насаи) 

"За исключением поста в рамадан, женщина не имеет права поститься без разрешения мужа, если он не находится в отъезде". (Абу Дауд) 

"Женщина, без причины просящая мужа о разводе, не почувствует аромата рая."(Сахих Джами) 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: 

"Если б я мог приказать кому-то поклониться кому-либо, кроме Аллаха, то приказал бы сделать так жене перед ее мужем. Клянусь Тем, в чьей руке находится душа Мухаммада! Женщина не исполнит своих обязанностей перед своим Господом, пока полностью не исполнит своих обязанностей перед мужем".(Ахмад) 

Примерный муж 

В Судный день Аллах спросит мужчин, исполнили ли они обязанности по отношению к своим семьям. 

Богобоязненные сделают все возможное, чтобы посредством образования, обучения самого себя и своей семьи направить жизнь жены и детей к жизни в соответствии с Сунной пророка (мир ему и благословение Аллаха) и Кораном, последним словом Аллаха. 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: 

"Лучший из вас тот, кто является лучшим к своей семье". (Табарани) 

"Не следует испытывать неприязнь к своей жене. Если мужу не нравятся некоторые из ее качеств, ему понравятся другие ее качества". (Муслим) 

"Женщина была создана из ребра, и она никогда не станет для тебя прямой. Если ты желаешь наслаждаться ею, то наслаждайся, невзирая на ее кривизну, а если будешь пытаться выпрямить ее, то сломаешь. Сломать же ее значит развестись с ней". (Муслим) 

"Постись в некоторые дни и не соблюдай поста в другие, молись по ночам в некоторые ночи и спи в другие. У твоего тела есть на тебя право, и у глаз твоих есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право". (Муслим) 

"Бойся Аллаха в обращении с женщинами". (Муслим) 

"И обходитесь с женщинами хорошо!" (Бухари) 

Коран гласит: 

"Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра". (Коран, 4:19) 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 

"Лучшим динаром, который может потратить человек, является тот динар, который он потратит на тех, кого он должен содержать, и тот динар, который он потратит на свое верховое животное на пути Аллаха, и тот динар, который он потратит на своих товарищей на пути Аллаха". (Муслим) 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал Сааду ибн Аби Ваккасу: 

"Ты обязательно получишь награду за все, что потратишь ради лика Аллаха, и даже за то, что положишь в рот своей жене". (Бухари)

Mazhab.kz

Поделиться: