26
Пт,
апр

һижри

Мы и окружающие

Разное
Объявление

Наши отношения с людьми – часть нашего счастья не только в этом мире, но и в мире вечном. Окружающие влияют на нас, причем влияние это может быть как положительным, так и отрицательным. Общение с людьми приносит нам пользу и радость, а то, как мы исполняем обязанности перед другими, оказывает непосредственное влияние на нашу участь в мире вечном.

У нас есть обязанности перед родителями, детьми, нашей «второй половиной», близкими, друзьями, соседями, единоверцами и так далее, и исполнение этих обязанностей приносит нам награду и помогает войти в Рай. А Рай – обитатель вечного счастья.

Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал: «У каждого человека есть три обязанности по отношению к окружающим, и каждый в праве ожидать от окружающих трех вещей. Разговаривая с людьми, человек должен говорить правду; и если он пообещал нечто, должен сдержать обещание. И человек в праве ожидать от людей любви их сердец, похвалы в их речах и помощи их рук».

Когда человек дружит с дурными людьми и грешниками, общается с ними и часто находится в их обществе, его сердце также черствеет. Недаром говорят: «Не спрашивай о человеке – спроси о его друге».

Всевышний сказал: «Если же Шайтан заставит тебя забыть об этом, то не сиди с несправедливыми людьми после того, как вспомнишь» (Св. Коран, 6:68).

О посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сравнил дурного товарища с раздувающим кузнечные мехи, указывая на то, что общение с ним неизбежно наносит человеку вред.

Постарайся же, чтобы тебя окружали люди, общение с которыми приносит тебе пользу и радость, укрепляет твою веру, увеличивает твои знания, вселяет оптимизм и надежду на лучшее, побуждает желание совершать благие дела и стремиться к довольству Всевышнего. Пусть они помогут тебе стать счастливым, а ты постораешься сделать счастливым их! 

 

[ля тахзан] ‘Аид аль-Карни

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: