29
Пт,
март

һижри

7 случаев, когда мы особенно беззащитны перед шайтаном

Разное
Объявление

Наше сердце подобно крепости, в которую с разных сторон пытается проникнуть шайтан. Он способен на разные уловки, только, чтобы овладеть человеческим сердцем. Но как бы коварен не был шайтан, только мы сами решаем впустить его в наши души или нет.

Обязанность огородить сердце от нашептываний шайтана не может быть восполнена, пока человек не знает слабости своего сердца, благодаря которым шайтан может проникнуть в него.

 

Гнев и страсть

Гнев — это одно из самых чувств, которому может поддаваться человек. Гнев рушит все благое, что есть в нем. Когда человек гневается, одна из тайных нитей его души устремляется к проклятому шайтану.

Более того, когда человек находится в состоянии ярости, он становится игрушкой в руках шайтана, в результате чего ослабевает и склоняется к преданию страстям своего нафса.

 

Зависть и жадность

Зависть и жадность, как ночь и день – одно неизбежно рождает другое, делая человека абсолютно несчастным. Зависть возникает лишь от неблагодарности Аллаху и недовольством положением, которое выделил для человека Господь. Пока человек завидует, он забывает об Аллахе, значит, становится на путь шайтана.

Жадность - следствие зависти, и неосознание, что все, что мы имеем, принадлежит лишь Аллаху и от Аллаха исходит.

 

Переедание

Некоторые могут подумать, как употребление пищи может стать путем шайтана к сердцу. Ислам предписал мусульманам умеренность во всем, так как излишество во всем приводит к непослушанию, потаканию своим прихотям и подталкивают человека к совершению сомнительного.

 

Поспешность

В хадисе сказано: «Обдуманность и рассудительность от Аллаха, а поспешность и нетерпеливость от шайтана». Любое дело, если человек спешит выполнить его, не обдумав, – уловка шайтана. Поспешность приводит к последствиям, о которых потом приходится жалеть. Всевышний наделил людей разумом, чтобы они пользовались им, обдумывая каждое слово, поступок и не становились жертвами пылкости.

 

Боязнь бедности

Боязнь бедности происходит от предания большого значения деньгам и от того, что люди не испытывают доверия ко Всевышнему.

Аллах сказал в Коране: «Сатана угрожает вам бедностью и велит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него и милость. Аллах – Объемлющий, Знающий» (сура 2, аят 268).

 

Чрезмерность

Как уже упомянуто выше, ислам – это умеренность во всем. Чрезмерность ведет к одержимости и излишеству, что в свою очередь, выводит человека с колеи и предоставляет его шайтану.

Всевышний сказал в Коране: «Мы сделали вас общиной, придерживаюшейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве» (сура 2, аят 143).

Плохо думать о других

«О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом». (сура 49, аят 12).

Ислам запрещает подозревать людей в дурном и велит судить о них по их поведению и их очевидным делам. Также запрещено осуждение, так как это прерогатива Всевышнего Аллаха и только Его.

Осуждая, подозревая, злорадствуя, человек причиняет зло как другим, так и себе, а главное – уходит с пути Аллаха, выбирая себе в поводыри шайтана.

Да убережет Аллах наши сердца от уловок шайтана и укрепит их крепким непроницаемым иманом!

Поделиться: