26
Пт,
апр

һижри

История солдата, охранявшего Иерусалим в течение 55 лет

Разное
Объявление

Душераздирающая история одного солдата. Рассказ турецкого историка Озер Реваноглу.  

После поражения в первой мировой войне распалась великая Османская империя. Ее огромные территории, в числе которых был и город Иерусалим, попали под управление стран-победителей. Однако, по международным правилам и общепринятым тогда традициям, до прихода на эти земли франко-английских сил, Османская империя должна была оставить свои войска для поддержания правопорядка на этих землях.

В этой истории мы расскажем о судьбе солдата Османской империи, которому было дано поручение охранять мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Далее история повествуется от первого лица, от имени одного из турецких журналистов.

В 1972 году я и мой друг-газетчик отправились на паломничество в мечеть Аль-Акса (Иерусалим). Во время обхода мечети, мы увидели совершенно поседевшего, старого, очень исхудавшего человека, почти в 2 метра ростом. Белоснежная, красивая борода украшала его светлый лик, пусть и изборожденное бесчисленными морщинами. Старческие руки крепко сжимали винтовку. Большие глаза суровы, но печально смотрели поверх всего.

image 2165 1542784712

В первую очередь, мое внимание привлек странный покрой его одежды и то, как он стоял, прямой, словно пальма. Одежда была совершенно истрепанна, выцветшая под жарким солнцем. Было сразу заметно, что это было единственной его одеждой, либо же очень часто и долго носимой.

Когда мы подошли к нему поближе, то увиденное словно громом сразило нас в самое сердце! На нем была военная форма солдата османских времен!

Мы спросили у своего гида о том, кем является этот человек. Он, ответил, что не знает, но, лишь может сказать то, что он один из самых старых людей города. «Он каждый день приходит к мечети и стоит словно камень. Наверное, какой-нибудь слабоумный человек», - ответил он.

Мое сердце желало поговорить с этим человеком. Все-таки я решился заговорить с ним и, подойдя поближе, сказал: “Ассаламу алейкум, дедушка”. Мой голос, словно звук из потустороннего мира, встряхнул его, и он пронзительно посмотрел на меня своими грустными, но в тоже время добрыми глазами, и сказал "Валейкум ассалам, сынок”.

Да, он понимал мой турецкий язык. Теперь я стоял словно окаменевший. Через секунду я уже стремительно подошел к нему, упал на колени перед ним и начал целовать его морщинистые руки, которые все также крепко держали ружье.

“Дедушка, кто вы такой? Почему стоите здесь?”, - спросил я.

Он представился как «Я, евфрейтор Хасан из 8-й роты пулеметчиков, 36-го батальона, 20-го пехотного корпуса».

Далее он рассказал свою историю: “ Я последний из выживших солдат Османской империи, оставленных здесь для охраны мечети. Все остальные мои братья по оружию стали, либо шахидами, либо умерли от старости. Я последний из них. Все это время я, как могу, исполняю свой долг пред Аллахом”.

После этого, он повернул ко мне свои глаза и сказал:

- Сынок, у меня к тебе одна просьба. Выполни его, если сможешь. Это аманат, данный мне. Ты должен передать его одному человеку.

- Конечно, говорите. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы исполнить ваш аманат.

– Сынок, когда будешь возвращаться в Турцию, поезжай в Исламбул (Стамбул), в Топкапы (район Стамбула), найди Мусу эфенди. И если он, еще жив, сперва-напервой поцелуй ему руку от меня. Он мой командир. И передай ему, что рота стрелков-пулеметчиков, оставленная им, исполнила и исполняет свой долг пред Аллахом, а далее пред султаном-повелителем нашим, и любимым больше жизни Отечеством. Что оставленный им, командир 11-го мотострелкового отряда Хасан из Игдира, продолжает стоять на своем посту. И, если умру, то больше не смогу исполнять свой долг. Пусть простит он мне и всем нам, моим доблестным братьям. А, если разрешает, то пусть освободит от возложенной обязанности меня и души моих братьев, дабы в Судный День, мы восстали из могил свободными от долга пред РОДИНОЙ, кою мы так любили и любим, хоть, ее больше и нет на земле!

После этих слов он, снова выпрямился в стойке, несущего караул солдата, подобный громадной каменной скале.

“Это удивительная история. Последний солдат из Османской империи более 50 лет несет свою службу”, - говорит Озер Реваногду.

«Сержант Хасан достойно исполнял свою службу со всей ответственностью и отвагой. Он не причитал о том, что его оставили, все о нем забыли. Он не жаловался на голодный желудок и старую одежду, и нес свою службу перед Аллахом и своей родиной на протяжении 55 лет. Какой урок мы можем извлечь из этой истории? Никогда не теряйте надежду, уважаемые мусульмане. Нам всем надо знать огромное значение мечети Аль-Акса и города Иерусалим для мусульман и всегда хранить ее в своем сердце.

Поделиться: