25
Чт,
апр

һижри

Положение о «сожительстве вне брака»

Фетвы

В последнее время в обществе появилась тенденция, когда молодые люди с целью проверки надежности своих отношений без ведома родителей и близких  родственников живут совместно.

Некоторые даже называют это «любовью без объязательств» или же «фактическим браком». Однако, в соответствии с шариатом, «сожительство вне брака» без прохождения процедуры «неке» не признаеться браком по определению. Сближение пар без регистрации брака в отделах ЗАГС и/или без прохождения процедуры «неке» подпадает под определение «прелюбодеяние». Таким образом, под лозунгом так называемой «практики и подготовки к супружеской жизни» обе стороны пытаются оправдать грех прелюбодеяния. Тогда как в Исламе четко прописаны рамки дозволенного и запретного. 

«Сожительство вне брака» противоречит шариату по следующим основаниям:

  1. В «сожительстве вне брака» мужчина и женщина вступают в половую близость  без совершения обряда «неке» (брака). А половая  близость без совершения обряда «неке» является прелюбодеянием. Прелюбодеяние же в шариате считается большим грехом. Всевышний Аллах в Священном Коране в категоричной форме повелевает не приближаться к совершению прелюбодеяния:

«Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем» (Сура аль-Исра, 32-аят).

  1. Ребенок, который рождается вне брака будет считаться незаконорожденным.
  2. Такой ребенок с точки зрения шариата и законадательства лишается  права наследства и опеки.
  3. Родителей незаконнорожденного ребенка по шариату будет ждать участь прелюбодеев, за что они будут строго спрошены перед Аллахом.
  4. Не будет соблюдаться семейная ответственность. Ведь, расходы на пропитание и содержание семьи вменены в обязанность мужа. А на женщине лежит ответственность за воспитание детей и уходу за домашним очагом. А в «сожительстве вне брака» такие обязательства не будут соблюдены. Они живут вместе только для того, чтобы проверить друг друга.
  5. Такие действия могут привести к  вырождению нации. Казахский народ называл таких незаконнорожденных детей, не знающих своей нации, рода, предков – «безродными, незнатными»».

РЕШЕНИЕ:

  1. «Сожительство вне брака» без совершения мусульманского обряда «неке»  и без регистрации в отделах ЗАГС является прелюбодеянием.
  2. По шариату положение упомянутого выше «сожительства вне брака» – харам.
  3. Мусульманин должен остерегаться подобных тяжелых и скверных грехов, которые приводят к глубокому сожалению.

 

 

Отдел шариата и фетв ДУМК

Поделиться: