29
Пт,
март

һижри

Заявление Духовного управления мусульман Каазахстана касательно информации, сеющей смуту среди населения

Заявление Духовного управления мусульман Каазахстана касательно информации, сеющей смуту среди населения

Фетвы

Духовное управление мусульман Казахстана протестует против распространения сообщений в социальных сетях и информационных платформах, а также видеоматериалов против Священного Корана, карикатур, издевающихся над пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха), которые вносят смуту среди населения.

Это связано с тем, что в последнее время широко распространяется необоснованная, ложная информация, направленная на очернение нашей религии, а также информация, разжигающая межконфессиональную и межэтническую рознь.

В связи с этим, Духовное управление получает множество писем с возмущениями и жалобами от мусульманской общины со всех регионов страны, о просьбе в принятии неотложных мер по данному вопросу.

Наша религия призывает по закону шариата и закону нашей страны принять надлежащие меры против тех, кто отрицает ислам, богохульствует, оскорбляет Коран и Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и пытается сеять раздор между людьми. Задевать чувства мусульманина во время Рамадана, месяца добра и бесчисленных наград, побуждает выходить за рамки терпения.

Отрицать Священный Коран, который ведет человека к счастью в обоих мирах, является большим грехом. Говорить что-либо против Священного Корана - значит говорить против Аллаха. История показала, что те, кто презирает Коран и выступает против него, не имеют хорошего конца.

ДУМК призывает тех, кто высмеивает последнего Посланника Аллаха, Досточтимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), немедленно прекратить это дело, и принести извинения перед мусульманами.

Своими негативными мыслями и пропагандой эти люди враждебно относятся к нашей традиционной религии, отрицают религиозный путь наших предков и создают хаос в стране.

Оскорбление нашей многовековой традиционной религии и веры не сулит ничего хорошего. В Священном Коране говорится: «Не распространяйте нечестия на земле после того, как она приведена в порядок» (Сура «Аль-Араф», аят 56).

Поскольку Казахстан является светским и правовым государством, действия, наносящие ущерб религиозным убеждениям и чести граждан, регулируются законом.

Поделиться: