29
Пт,
март

һижри

Центральная мечеть «Нур Астана» оказала помощь продуктами 100 нуждающимся семьям (ФОТО)

Новости мечети

В центральной мечети «Нур Астана» состоялась традиционная акция «Мейірімділік мекені». В ходе мероприятия были вручены коробки с продуктами питания 100 нуждающимся и многодетным семьям столицы. По традиции в ежегодном мероприяитии принял участие главный имам центральной мечети Наурызбай кажы Таганулы, который сам встречал гостей и вручал им продуктовые коробки. Акция проводится с целью оказания заботы и помощи многодетным и малообеспеченным семьям.

«По инициативе акима города Асета Орентайулы была начата акция «Астана – город милосердия» по оказанию помощи 1000 семьям. В данной акции принимают участие все мечети города и корпоративный фонд «Зекет». Сегодня в ходе акции по специальному списку мы передаем вампродукты.

Обязанность каждого мусульманина – по мере своих возможностей помогать людям. Любому человеку, который делится с другими тем, что имеет, воздастся добром в обоих мирах. Данная благотворительная помощь охватывает и многодетные семьи. У всех нас есть дети. Мы понимаем, насколько непросто подготовить в школу даже одного ребенка. Мы должны помнить, что среди нас есть многодетные матери. Цель сегодняшней акции – проявить хоть немного милосердия к ним. Мы делаем это не для рейтингов или популярности, а выполняем свой долг. Всевышний Аллах возложил на мусульманина пять обязательств. Один из которых – выплата закята.

Каждый смертный, верующий во Всевышнего Аллаха, читает намаз, люди, имеющие состояние, выплачивают закят нуждающимся. Выплата закята имеет три значения: очищение, преувеличение имущества, приобретение бараката. Это значит, человек, выплативший закят очищается духовно, заслуживает уважения, приобретает мудрость и благополучие.  Выплата закята, помощь нуждающимся являются долгом для тех, кто имеет состояние. Одним из приоритетных направлений деятельности Духовного управления мусульман Казахстана является благотворительность. Данное мероприятие проводится в дни празднования Дня духовного согласия. Духовное согласие начинается с каждой семьи. Мы должны сохранять и укреплять иман, служить процветанию нашей светлой религии. Все в этом мире преходяще, временно. Нельзя разменивать свой иман на преходящие мирские блага. Чтобы получить довольство Всевышнего Аллаха, следует быть благодарнымза все блага, ниспосланные Им, проявлять терпение в нужде и трудностях.  Пусть Всевышний Аллах примет наши благие намерения!», - сказал наиб муфтий, главный имам центральной мечети «Нур Астана»Наурызбай кажы Таганулы и пожелал каждому участнику благотворительной акции добра и благополучия.

Meirimdik mekeni (2)

Meirimdik mekeni (3)

Meirimdik mekeni (6)

Meirimdik mekeni (4)

Meirimdik mekeni (7)

IMG 1265

IMG 1271

IMG 1269

 

Meirimdik mekeni (9)

Meirimdik mekeni (16)

Meirimdik mekeni (15)

WhatsApp Image 2017 10 19 at 16.47.02 (1)

WhatsApp Image 2017 10 19 at 16.47.02

IMG 20171019 WA0003

IMG 20171019 WA0005

IMG 20171019 WA0002

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: