28
Чт,
март

һижри

Повышение квалификации имамов–веление времени.

Новости мечети

Современные методы профилактики распространения деструктивных течений. Под таким названием состоялся сегодня в Астане семинар-тренинг, посвященный повышению квалификации имамов.  

В семинаре, организованном Управлением по делам религии и Центром исследования проблем религий акимата города Астаны, приняли участие руководитель управления Данияр Есин, заместитель директора Центра исследования проблем религий Айбек Аташев, а также около 20 имамов и устазов от центральной мечети «Нур Астана», «Хазрет султан», «С.Гылмани», «Шейх Кунтакажы», «Аль-Гани», «Толебай», «Ас-Салам» и «АльжанАна».

Директор Центра прикладных исследований религии «Мысль» Аскар Сабдин прочитал лекцию на тему «Составные элементы и теологические методы дерадикализации».

С приветственной речью к участникам семинара обратился наиб муфтий ДУМК, главный имам города Астаны НаурызбайкажыТаганулы:

– Одним из приоритетных направлений деятельности ДУМК является борьба с деструктивными течениями. Распространение данной болезни очень опасно для нашего общества. Поэтому каждый служащий Духовного управления мусульман Казахстана обязан постоянно повышать свой уровень профессиональный уровень, обновляя свои теоретические и практические знания правильно информировать соотечественников о традиционном исламе и ограждать их от влияния деструктивных сект. В связи с этим в городе Астана действуют различные проекты. Один из них – методический совет, второй – специальная группа из преподавателей и имамов городских мечетей. Основная деятельность группы –профилактика деструктивных течений, возвращение людей, оказавшихся под влиянием радикалов, в ряды приверженцев традиционного ислама.  Сегодняшний семинар проводится в целях повышения квалификации в данной сфере. Это забота о жамагате, о всем нашем обществе. Пусть Всевышний Аллах увеличит наши благие деяния и знания!» – сказал он.

«Более 6 лет работаю в сфере радикализации, дерадикализации. В 2011 году по Казахстану был открыт консультативно-реабилитационный центр «Ансар». Был руководителем данного центра. Из 880 террористов, зарегистрированных по республике, встретился с 500. Очень подробно изучаю данную тему. Чтобы разъяснить вам понятия «Радикализация, дерадикализация», можно общество сравнить с домом. Мы знаем, что в каждом доме есть канализационная система. Самое грязное место в доме – это канализация. Мы занимаемся этой канализационной системы. Мы очищаем общество от идеологической, религиозной радикализации. В этом деле требуется огромное мужество. Мы должны найти причины этой болезни, вакцину против одурманивания, засорения сознания людей», - так начал свое выступление директор Центра прикладных исследований религии «Мысль» Аскар Сабдин. Теолог рассказал имамам о от, как должна проводиться работа по дерадикализации.

По его словам, работу с представителем деструктивного течения необходимо начинать с диагностики, определения его уровня знаний, мировоззрения, взглядов. Таким образом, необходимо найти его слабые места, потому что террористы нуждаются не в проповедях, а в лечении.

В ходе семинара имама было сказано о необходимости быть подкованными, умении в любом споре приводить неопровержимые аргументы, доказательства. Присутствующих призвали полностью изучить законодательные акты Республики Казахстан.по вопросам противодействия экстремизму и терроризму и Закон о религиозной деятельности ирелигиозных объединениях.

Имамы столицы приняли активное участие в обсуждении темы семинара, а также задавали вопросы и искали на них ответы. В завершение семинара в торжественной обстановке участникам были вручены сертификаты об окончании курса повышения квалификации.

seminar 3

seminar 9

seminar 13

seminar 13

seminar 10

seminar 17

seminar 19

seminar 21

 

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

 

Поделиться: