20
Сб,
апр

һижри

В ФИЛИАЛЕ КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «ЗЕКЕТ» Г.АСТАНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ АКЦИЙ «ТВОРИ ДОБРО»

Новости мечети

20 ноября в фонд были приглашены мамы, детки которых участвовали в конкурсе «Своими руками» на тему «Я умею, мама!».

Напомним, что 18 октября в рамках данной акции приняли участие дети в возрасте от 6-ти до 17-ти лет, которые с самого рождения борются за свою жизнь и здоровье! Это мужественные мальчики и девочки, которые вопреки разным прогнозам добиваются своей главной цели – жить полноценной и счастливой жизнью! Дети все талантливые, не по годам взрослые и, конечно же, веселые и жизнерадостные, несмотря на все те испытания, которые они стойко проходят. И за этим колоссальным трудом стоит одна женщина – это МАМА!

Когда проводили вышеуказанное мероприятие, невольно в глаза бросился тот факт, что почти у каждой мамы поясница была затянула шарфом, который они тщательно прятали под одежду… и это было объяснимо, ведь вся нагрузка при поднятии своего ребенка (легкий ли он, тяжелый ли он), падает на спину, то есть на позвоночник и поясницу…

Было тяжело смотреть, когда мама не показывает виду, что ей тяжело… Ведь она все равно поднимет своего ребенка, поможет ему, как бы ей тяжело не было… Потому что это – МАМА! Потому что каждая из присутствующих мам не жалеет в борьбе за полноценную жизнь своего ребенка ни своих сил, ни здоровья, она верит, что с помощью Всевышнего, ее ребенок способен добиться потрясающих результатов!

И, именно с этого момента родилась такая идея, хоть как-то облегчить каждодневный и нелегкий труд мамы. Фонд обратился в одну из аптек города, руководство которого, приняло решение принять участие в благотворительности – сделать ДОБРОЕ и полезное дело. Дело, которое еще раз подчеркивает, что в нашем обществе, рядом с нами живут благородные люди, которые готовы в трудный момент подать руку помощи. А именно, руководство сети аптек «Биосфера» во главе с финансовым директором ТОО «Аманат» - Данияром Алиаскаровичем Садвокасовым любезно и безвозмездно преподнесла для мам - медицинские эластичные пояса с металлическими вставками. Пояса предназначены для фиксации позвоночника в правильном положении, распределяет нагрузку и, кроме того, защищает от переохлаждения.

И, кроме того, руководство Кондитерской «Береке» во главе с директором Алимбековым Ринатом Казбековичем преподнесла им замечательные творожные пироги - «ТВОРИ ДОБРО».

Подарки вручил директор фонда «Зекет» - Сматаев Ибрагим Кельдыбаевич, который в своем выступлении отметил: «…Ислам высоко ценит женщину, а особенно мать, которая носит ребёнка в чреве девять месяцев.

В это время он питается за счет ее питания и здоровья, потом она кормит его грудью, носит на руках и отдает ему всю себя, не требуя ничего взамен. Желание каждой матери – это здоровье ее ребенка и его счастье. Каждый из нас, на своем жизненном пути испытывает трудности, проходит через какие-то невзгоды и испытания. Конечно, за этими испытаниями стоит и здоровье мамы, ее нервы и терпение… Иногда она может забыть о своем состоянии, когда речь идет о здоровье ее ребенка. Но нужно отметить, что не всегда трудности предвещают несчастье, иногда в них может оказаться скрытое благо. Ведь обратившись ко Всевышнему с мольбами о помощи, проявив терпение и смиренность, человек может получить решение своих проблем от туда, откуда и не ожидал. Ведь пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: «Великая награда приходит с большими испытаниями. Когда Аллах любит людей, то Он испытывает их, и тот, кто принимает Его испытания, достигает Его довольства, в то время как тот, кто выражает недовольство, навлечет на себя Его гнев». (Тирмизи). Поэтому в сложные времена следует надеяться на милость Всевышнего, ведь после каждой сложности приходит облегчение. Также я хочу выразить слова поддержки от имени наиб муфтия ДУМК, главного имама мечети "Нур Астана" Наурызбая Таганулы Отпенова, который передал вам, дорогие мамы, самые теплые слова приветствия. Пожелал неисчерпаемой энергии, здоровья, сил и бодрости духа. Пусть все ваши усилия, направленные на восстановление детей - принесут самые лучшие результаты! Мира вашим домам, счастья и добра!»+

Кроме того, директор фонда каждой маме вручил грамоты по такими номинациями как: «Самые заботливые, терпеливые, надежные, ласковые, неповторимые, трудолюбивые, смелые, настойчивые, неутомимые - мамы».

Представитель клуба старейшин "Связь поколений" - Дуйсемалиева М.Г. благословила присутствующих, пожелав стойкости, терпения и, конечно же, прямого пути.

Также от имени мам с добрыми словами благодарности выступила Керейбай Кымбат Алимжанкызы, которая с трепетом выразила свои чувства и отметила, что каждую из мам переполняют эмоции радости и благодарности. Ведь надо признать, что, когда речь идет о здоровье ребенка, мама забывает о своем здоровье. Эти пояса в подарок нам, как нельзя кстати, ведь свобода и легкость, возможность контролировать свои движения, а именно движение позвоночника, а также устранить боль в пояснице – это одна из тех радостей жизни, которые ценятся лишь тогда, когда проходишь через подобные испытания.

Zeket (9)

Zeket (15)

Zeket (3)

Zeket (18)

Zeket (30)

Zeket (31)

Zeket (27)

Zeket (17)

Поделиться: