29
Пт,
март

һижри

Верховный муфтий прочитал пятничную проповедь в центральной мечети «Нур Астана»

Новости мечети

Вчера Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Сатыбалдыулы хазрат прочитал пятничную проповедь в центральной мечети «Нур Астана». Свою беседу с прихожанами Верховный муфтий посвятил очень важной теме воспитания детей в Исламе. «Слова Всевышнего Аллаха и путь Пророка (да благословит его Аллах и приветствует),  который является образцом мусульманской нравственности, не теряют своей ценности и в нашем стремительно развивающемся веке технологий. Мы все больше убеждаемся в истинности слов Посланника Аллаха (с.а.в.) о том, что никто не оставит после себя ничего дороже для своих потомков, чем хорошее воспитание. Накопленные материальные богатства имеют  свойство заканчиваться, а воспитание остается в сердце», - отметил Верховный муфтий и рассказал об ответственности родителей, семьи за правильное воспитание детей. «Духовно-нравственные ценности, обычаи и традиции, которые веками сохраняли наши предки, должны, в-первую очередь, прививаться в семье. Это святая обязанность каждого мусульманина», - подчеркнул Серикбай кажы Сатыбалдыулы хазрат.

В ходе встречи первый заместитель Председателя, наиб муфтий ДУМК, главный имам мечети «Хазрет Султан» Наурызбай кажы Таганулы сердечно поблагодарил прихожан за поддержку и высказал теплые слова пожелания:  

-Пусть Всемогущий Создатель примет наши молитвы и добрые деяния, совершенные в этот священный для мусульман день! Уважаемые братья, мусульманское сообщество, по велению Всевышнего Аллаха, сегодня свою первую пятничную проповедь Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Сатыбалдыулы хазрат прочитал в центральной мечети «Нур Астана» и поделился ценными знаниями. От всей души поздравляем хазрата с избранием на должность Верховного муфтия на VIII Курултае Духовного управления мусульман Казахстана. Пусть Всевышний Аллах даст сил хазрату на пути развития и процветания нашей светлой религии! На прошлой неделе приказом Верховного муфтия я был освобожден от должности главного имам центральной мечети «Нур Астана» и назначен Главным имамом мечети «Хазрет Султан». Для меня это огромная честь и ответственность. Все свои силы, опыт и знания я приложу для служения религии Ислам, решения проблем наших прихожан.

Все мы помним, как наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), великие сахабы, все благонравные руководители в связи со сменой деятельности, всегда благодарили свой народ, прихожан. По их благородному примеру и мне хотелось бы сегодня выразить благодарность прихожанам и служащим центральной мечети «Нур Астана», с которыми плечом к плечу мы проработали четыре года. Прошу у вас всех прощения, если я совершил ошибку, был слишком требователен или обидел кого-нибудь словом. Потому что перед Всевышним всем нам придется отвечать за свои действия. Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в одном из хадисов сказал, что каждый руководитель несет ответственность за свои деяния, с него будет спрошено, когда он предстанет перед Создателем.

Во-первых, по милости Всевышнего Аллаха, во-вторых, вашими молитвами совместными усилиями нам удалось с честью выполнять свои обязанности.  Благодаря щедрости Всевышнего Аллаха, всесторонней заботе нашего Елбасы, мы живем и работаем в мирном государстве. Все мы помним, как Елбасы лично посетил открытие нашей центральной мечети, что свидетельствует о его бережном отношении к религии.  Пусть Всевышний Аллах примет каждый намаз, каждое доброе деяние, совершенное в данной мечети!», -  сказал наиб муфтий.  

Главный муфтий Серикбай кажы Сатыбалдыулы в свою очередь поблагодарил Наурызбая кажы Таганулы за ответственное отношение к службе и безупречное выполнение обязанностей в качестве главного имама столичной мечети. «Теперь вы продолжите свою религиозную деятельность в главной мечети страны. Желаю вам с честью исполнять свой служебный долг!» - сказал хазрат. 

Серикбай кажы Сатыбалдыулы хазрат представил главного имама центральной мечети «Нур Астана» Аскара кажы Муканова, приступившего к своим обязанностям. Верховный муфтий отметил заслуги Аскара кажы Муканова, его профессионализм, проявленный  в организации учебной работы в мечети «Хазрет Султан», а также в качестве главного имама мечети «Альжан ана». Хазрат выразил уверенность в том, что один из лучших выпускников знаменитого университета «Аль Азхар»  достойно продолжит начинания Наурызбая кажы Таганулы и коллектива священнослужителей.

«Уважаемые прихожане, все мы смертные и каждый из нас несет свой груз ответственности перед обществом. И эта ноша в разное время может меняться. Ведь каждый из нас прилагает все усилия для процветания общества, воспитания молодого поколения. Поэтому приступаю к своей ответственной должности с искренним желанием вместе с имамами принести наибольшую пользу нашей светлой религии. Пусть Господь всех миров одарит нас милостью встречать джума за джумой в здравии, мире и согласии. Пусть Всевышний Аллах сделает нас из числа Своих богобоязненных рабов, из числа достойных людей уммы Мухаммада!», - сказал Серикбай кажы Сатыбалдыулы хазрат.

Член Совета старейшин при центральной мечети «Нур Астана», уважаемый Ауданбай кажы Ахметжанов поздравил Председателя Духовного управления мусульман Казахстана Серикбая кажы Сатыбалдыулы и первого заместителя Председателя ДУМК Наурызбая кажы Таганулы с новыми должностями. Аксакал от имени прихожан в знак почтения и благодарности преподнес в дар чапаны и по казахской традиции произнес бата – добрые слова благословения и напутствия.

Juma (1)

Juma (13)

Juma (5)

Juma (7)

Juma (9)

Juma (10)

Juma (11)

Juma (3)

Juma (8)

Juma (17)

Juma (18)

Juma (20)

Juma (19)

Духовно - просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: