20
Сб,
апр

һижри

Верховный муфтий прочитал проповедь о чтении Корана в центральной мечети «Нур Астана»

Новости мечети

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Сатыбалдыулы хазрат совершил вечерний намаз вместе с прихожанами центральной мечети «Нур Астана», а затем прочитал проповедь о ценностях Священной Книги Коран Карим. 

В своей содержательной беседе на тему «Жизненные принципы Корана: «Исцеление души - в добром слове» Верховный муфтий рассказал верующим о великих свойствах Священного Корана, который является  путеводителем для истинных мусульман.

– Всевышний Аллах ниспослал великую книгу Коран Карим для того, чтобы люди могли отличить белое от черного. Ничто в этом мире не осчастливит человека так, как чтение Корана. Секреты спокойствия, гармонии и благополучия в семье мы можем найти лишь в Коране. Каждый мусульманин должен знать содержание Книги, ниспосланной Аллахом. Эта Священная Книга дарит мусульманам жизнь, полную надежды и веры. Наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)в одном из хадисов сказал, что чтение Корана исцеляет душу. Всевышний Аллах об этом в Священной книге сказал: «Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали».

Всевышний Аллах дает избавление от болезней для мусульман, которые читают Священную книгу ради довольства Своего Создателя. Изучение ценностей Корана – великий путь, воспитывающий людей на пути поклонения. Ведь Коран не только наставляет на путь истинный, но и излечивает сердца людей. За чтение Корана человеку записываются не исчислимые вознаграждения. Это и высокое положение перед Аллахом, заступничество в Судный День, добрый нрав и душевная чистота.  Самое удивительное, что Всевышний Аллах Сам вспоминает о тех, кто читает Коран. Какую бы мы ни взяли суру Корана, каждая является бесценным сокровищем, воспитывающим нас в течение всей жизни, направляет нас на правильный путь. Всевышний Аллах в Коране сказал: «Мы сотворили человека в прекраснейшем облике».

Мы должны помнить, что Священная книга сохраняет этот прекрасный облик, наполняет светом души людей.  Наша светлая религия указывает нам правильный путь достижения счастья в обоих мирах. Призывает всю жизнь к праведным делам, учит добру и милосердию. Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и добрые деяния, укрепит единство, дарует процветание и благополучие нашему Независимому государству», - сказал Серикбай кажы Сатыбалдыулы хазрат.

Проповедь, полная мудрых наставлений о пользе и вознаграждениях за чтение Корана, не оставила равнодушных среди прихожан. В завершение встречи аксакалы мечети выразили искренние слова благодарности Верховному муфтию и благословили его добрые дела.

 

Пресс-служба центральной

мечети Нур Астана

Mufti (7)

Mufti (10)

Mufti (5)

Mufti (13)

Mufti (25)

Mufti (9)

Mufti (12)

Mufti (23)

Mufti (27)

Mufti (16)

Mufti (29)

Mufti (8)

Mufti (14)

Mufti (19)

Mufti (17)

Mufti (35)

Mufti (36)

ummet.kz

Поделиться: