29
Пт,
март

һижри

Благотворительная акция «Алғыс айту – рухани байлығымыз» стартовала в Астане

Благотворительная акция «Алғыс айту – рухани байлығымыз» стартовала в Астане

Новости мечети

28 февраля. АСТАНА. Ummet.kz Благотворительная акция «Алғыс айту – рухани байлығымыз» стартовала в Астане, посвященная Дню благодарности, которая отмечается ежегодно, 1 марта.

Сегодня, центральная мечеть «Нұр Астана» совместно с другими мечетями, этнокультурными объединениями АНК и центром исследования проблем религий при столичном акимате дали старт акции «Алғыс айту – рухани байлығымыз». По словам главного имама мечети Нұр Астана Аскара Муканова, цель акции – помочь нуждающимся, развивать культурные ценности и уважение друг к другу, умение быть терпеливыми по отношению к другим. «День благодарности – это в первую очередь благодарность Всевышнему за то, что мы имеем сейчас: согласие, мир, единство и дружба в нашем обществе», - подчеркнул А.Муканов.

В рамках акции организованы праздничные обеды для более 200 жителей столицы, розданы продуктовые пакеты более 50 малообеспеченным семьям. Кроме того, организаторы, посетив государственных и общественных деятелей, пенсионеров, внесших вклад в развитие страны, выразили им огромную благодарность. Во время посещения, Жолдас Абдулла, Салман Героев, Александр Романов, Расул Исмайлов, Қазиз Жолдыбаев, Михаил Бабушкин дали благословение и поблагодарили за оказанное внимание и заботу.

Салман Героев, руководитель этнокультурного объединения «Вайнах»: «Мы благодарны казахскому народу за толерантность, понимание, за то, что приютили нас во время депортации. Благодарен за то, что есть такой праздник в Казахстане. Спасибо нашему Елбасы. Любые благие дела достойны подражания, побуждают нашу молодежь проявлять великодушие, сострадание и заботу о нуждающихся. Хотел поблагодарить вас за проявленное внимание, заботу и чуткое отношение к людям, нуждающимся в помощи».

Стоит отметить, что впервые День благодарности в Казахстане официально стали праздновать с 2016 года. Глава государства подписал соответствующий Указ (№ 173 от 14 января 2016 года) о внесении дополнений в документ «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан».

Пресс служба центральной мечети «Нұр Астана»

1

4

5

7

8

10

16

19

11

14

11

15

16

12

16

13

 

Поделиться: