26
Пт,
апр

һижри

Единство — в многообразии

Единство — в многообразии

Новости мечети

1 марта. АСТАНА. Ummet.kz. Накануне Дня благодарности, который празднуется с 2016 года, в мечети «Шейха Кунта Хаджи» проведен уағыз (проповедь) для джамаата на тему «Единство и согласие в Казахстане».

С проповедью выступил учитель центральной мечети «Нұр Астана» Даурен Муслимов, где он подчеркнул, что наше казахстанское единство заключается в его многообразии. В силу географического положения, издревле, на территории Казахстана жили люди, исповедующие самые разные религии. Во все времена здесь шел бурный процесс взаимообмена культурных и духовных традиций. Таким образом, в казахстанцах изначально воспитывались такие качества, как толерантность, терпимость по отношению ко всем народам и религиям.

- В аяте 13 суры 49 Священного Корана говорится: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга…». Благодаря этому люди узнают друг о друге много нового, помогают друг другу и перенимают друг от друга то, что прежде им было неизвестно. Кроме того, они завязывают родственные отношения и поддерживают друг друга в радости и в беде. Все это было бы невозможно, если бы они жили уединенно, но Всевышний смилостивился над ними и сделал их народами и племенами, дабы они жили вместе и поддерживали теплые родственные отношения. Толерантность и единство казахстанского народа позволило добиться стабильности, больших успехов на международной арене. Давайте будем толерантны ко всем, помогать друг другу и будем благодарны тем, кто оказывает поддержку, - отметил Д. Муслимов.

В своем выступлении главный имам мечети, член Ассамблеи народа Казахстана Яхияхаджи Исмаилов поблагодарил Даурена Муслимова за интересную и познавательную проповедь, пригласив весь джамаат к праздничному столу.

Активное участие проявил и джамаат. Один из прихожан выразил благодарность и вкратце рассказал о том, как строилась мечеть «Шейха Кунта Хаджи».

- За всё время, что строилась мечеть, даже когда была морозная зима, и днем и ночью к нам приходили люди разных национальностей и принимали активное участие в ее строительстве. Помогали чем могли, ради довольства Всевышнего. Все мы сидели за единым дастарханом и разделяли хлеб, делились впечатлениями, проводили беседы, - рассказал прихожанин Мухаммад Тумгоев.

По итогам проповеди для джамаата был накрыт праздничный дастархан с вкусным пловом и баурсаками.

Пресс служба центральной мечети «Нұр Астана»

11

13

14

15

Поделиться: