28
Чт,
март

һижри

Состоялся семинар-тренинг на тему «Невестка подобие свекрови»

Новости мечети

6 апреля. Астана. Ummet.kz – В представительстве в городе Астана Духовного управления мусульман Казахстана прошел семинар-тренинг «Келін – ененің топырағынан»  (Невестка подобие свекрови) сообщает корреспондент ummet.kz.

В центральной мечети «Нур Астана» в рамках года «Ислама и семьи» проводится много мероприятий направленных на пропаганду традиционных духовных традиций и развитие общественного института семьи и брака.

Сегодня по инициативе сектора «Девушки-женщины» отдела Пропаганды и связи с общественностью ДУМК  и  клуба девушек и женщин «Жибек» при центральной мечети «Нұр Астана» в целях повышения уровня благополучия семьи, предупреждения семейных неурядиц в обществе, улучшения отношений между свекровью и снохой был проведен специальный семинар-тренинг.

Принявшие участие в работе семинара-тренинга «Келін – ененің топырағынан»  (Невестка подобие свекрови)   заведующий сектором «Девушки-женщины» отдела Пропаганды и связи с общественностью ДУМК  Акбопе Канаткызы, руководитель отдела реабилитации центра исследования проблем религии города Астаны, психолог  Лимана Койшиева, преподаватель центральной мечети «Нұр Астана», руководитель клуба  девушек и женщин «Жибек» Динара Нургалиева,  взяв за основу  традиционные духовные ценности, обменялись мнениями о насущной проблеме современного общества – проблеме развития  общественного института семьи и брака.

Заведующий сектором «Девушки-женщины» отдела Пропаганды и связи с общественностью ДУМК  Акбопе Канаткызы остановилась на важности мероприятия, проводимого с целью развития института отношений свекрови и невестки, и  обратила внимание на такой серьезном моменте, как воспитание в семье девочки, которая в дальнейшем станет примерной снохой, любимой матерью, заботливой свекровью и тещей.

Психолог Лимана Койшиева провела среди участниц семинара-тренинга, снох и свекровей,  психологический тест по результатам которого, поделившись практическим опытом,  оказала собравшимся психологическую помощь. Наряду с этим она остановилась на проблемах, ставших причиной ослабления позиций общественного  института семьи и брака, обратила внимание на то, что проблемы общества сказываются на отношениях в семье. Она высказала мнение о том, что придерживание норм шариата и национальных традиций семейного воспитания может стать иммунитетом для предупреждения таких противоречий в обществе.

В конце мероприятия каждому участнику были вручены подарки направленные на  улучшение отношений снох и свекровей.

Принявшие участие в  семинаре-тренинге свекрови и невестки выразили искреннюю благодарность преподавателям и специалисту психологу.

2

10

7

4

12

7

3

9

8

6

1

11

5

13

 

Пресс-служба центральной

мечети «Нұр Астана»

Поделиться: