24
Ср,
апр

һижри

Разработана дорожная карта поддержки молодежи мечети до 2019 года

Новости мечети

17 апреля. Астана. Ummet.kz - Служащие мечети обсудили план работы с молодежью,  сообщает  корреспондент ummet.kz.

Глава государства Н.А.Назарбаев всегда  отмечает,  что он делает ставку на молодое поколение, которое должно найти свое место в происходящих в стране процессах, принять самое активное участие в строительстве будущего:  «Я полагаюсь на вас – новое поколение казахстанцев. Вы должны стать двигателем нового курса».

Президент возлагает на современную молодежь большую ответственность. Молодежное движение в обществе – одна из главных задач современности. Развитие молодежи в русле национально-духовных ценностей, обеспечение правильной информацией, ограждение от вовлечения в враждебные течения – все это  приобретает особую важность на современном этапе.

В представительстве Духовного управления мусульман Казахстана города Астаны мечети «Нұр Астана» прошло собрание по развитию молодежного движения. В собрании принял участие наиб имам центральной мечети  «Нур Астана» Мамлюк Мусаев, ответственный специалист мечети  по делам молодежи Максат Байзак и ответсвенные по делам молодежи мечетей города Астана. В начале собрания была обсуждена «Дорожная карта поддержки молодежи мечетей относящихся к представительству в городе Астана на 2018-2019 годы». Принимаемая впервые в мечетях государства «Дорожная карта» направлена в будущем на благо молодежи столичных мечетей.

Этот документ реализуется по четырем основным направлениям:

  1. Повышение духовной грамотности молодежи мечети;
  2. Молодая семья;
  3. Выработка у молодежи мечети иммунитета против враждебных течений;
  4. Культурный и оздоровительный отдых.

Как отметил в ходе собрания Максат Байзак: «Необходимо развивать молодежь мечети духовно грамотной, патриотичной, с выработанным иммунитетом противостояния враждебным течениям, придерживающейся активной гражданской позиции, вобравшей в себя духовные ценности человечества, с полной ответственностью  вносящей вклад в развитие родной страны. Наряду с этим он объяснил необходимость совместной работы по достижению результативности в реализации дорожной карты.

В перспективе данный документ станет основой для систематизации проведения мероприятий  в целом и послужит поднятию уровня работы молодежного сектора представительства.

2

3

4

5

10

Пресс-служба центральной

мечети «Нұр Астана»

Поделиться: