28
Чт,
март

һижри

Асқар Әбітайұлы: «Единство народа – несокрушимая крепость»

Асқар Әбітайұлы: «Единство народа – несокрушимая крепость»

Новости мечети

С именем Аллаха Милостивого Милосердного!

Основу мира в обществе  составляют взаимопонимание и согласие, а «единство народа –это несокрушимая крепость».

Наш народ  ставит в пример Пророка (с.а.у), который говорил: «Народ, мой народ».  Пророк (с.а.у) очень заботливо относился ко всем окружающим, называя их «братьями и сестрами по вере». За них молил он Всевышнего  в своих молитвах. «Решайте споры с владельцами Книги в наилучшем виде, соблюдая нормы и приличия», - говорил он. Руководствуясь аятами Корана, мы  всегда относились с уважением к приверженцам другой веры, почитали их. Всех представителей других народностей, которые волею судьбы оказались в степях Казахстана, наши предки встречали с распростертыми  объятиями.  Это ли не свидетельство широты души нашего народа. В этом мы видим проявление таких качеств мусульманина, как умение строить отношения с представителями другой веры.

Обращаясь квеликим, мы находим подтверждение тому, что издревле наш народ жил в добрососедских отношениях со многими народами, не обращая внимание на их религиозные и политические представления, деля с ними общий  дастархан. Ведь дружба превыше всего. Традиции добрососедства, уходящие  корнями в древность,поддерживаются и в наши дни.

Мы бережно сохраняем наше богатство - согласие и политическую стабильность в нашем обществе. Благодаря мудрой политике главы государства единство нашего народа крепнет день ото дня. Свидетельством тому служит также ежегодное празднование Дня единства народа Казахстана - 1Мая.

Поздравляю вас с этим знаменательным праздником и желаю, чтобы в каждый дом была ниспослана милость Аллаха. Пусть наши дети будут благоразумны, пусть Всевышний наставит их на дальнейшее укрепление единства и благословит каждый их шаг к будущему.

Да примет Всевышний Аллах наши молитвы и пусть помыслы наши будут светлыми. Аминь.

 

С искренними пожеланиями, Асқар Мұқанов,

представитель ДУМК по городу Астана,

Главный имам центральной мечети «Нур Астана»

Поделиться: