26
Пт,
апр

һижри

Асқар Әбітайұлы: Рамазан – месяц духовного возрождения

Асқар Әбітайұлы: Рамазан – месяц духовного возрождения

Новости мечети

Асқар Әбітайұлы

Уполномоченный ДУМК в городе Астана,

Главный имам центральной мечети «Нұр Астана»

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Наша благодарность Всевышнему, давшему возможность встретить Благословенный месяц Рамазан.

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с наступающим Священным месяцем Рамазан! Пусть Всевышний Аллах озарит благословенной радостью каждую семью и каждого человека, дарует всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие, а нашей Родине – мир, стабильность и процветание!

Уважаемые сограждане!

Рамазан – месяц духовного возрождения. Из года в год каждый мусульманин ждет наступления этого месяца. В эти дни каждому человеку дается возможность освободиться от ненужного, очистить свою душу и воспитать в себе самые лучшие качества. Происходит процесс духовного обогащения человека. 

В каждом доме, в каждой мечети проводятся ауызашары, что способствует укреплению духовного родства людей. Представители разных национальностей собираются за одним дастарханом, крепнет межнациональное согласие. Все это происходит во благо укрепления духовной мощи нашего государства. Каждый старается проявить свои лучшие качества, занимается благотворительностью, оказывает поддержку ближним. Все это еще больше сближает и роднит людей.

Мероприятия, проводимые в дни священного месяца Рамазан, гармонично вливаются в общенациональную программу «Рухани жаңғыру». «Родина зарождается в семье» – эти слова поистине передают значимость духовного единения в семье для формирования духовного единства всего общества, государства в целом.

Дорогие братья!

Нашему обществу как воздух необходимы единство и согласие. В священный месяц Рамазан наряду с укреплением единства и получением новых знаний для создания условий процветания нашей Родины надо уделять внимание обеспечению достоверной информацией и сохранению духовной связи мусульман. Это важно для каждого отдельного человека, который хотел бы постичь вершины духовности.

Призываю всех провести этот месяц одной большой дружной семьей в единении, согласии во имя духовного обогащения.

Пусть Всевышний Аллах ниспошлет каждому выдержки и наставит на истинный путь веры, чтобы стать участником воплощения мечты народа – Мәңгілік ел.

Поделиться: