20
Сб,
апр

һижри

Здоровое питание во время Оразы

Здоровое питание во время Оразы

Новости мечети

16 мая. АСТАНА. Ummet.kz - В преддверии месяца Рамадан в Астане состоялся семинар на тему «Здоровое питание во время соблюдения поста». В ходе семинара диетолог Елена Мамай и преподаватель центральной мечети «Нұр Астана» Даурен Муслимов рассказали, как соблюдать пост в месяц Рамадан и сохранить организм здоровым.


В аяте 183 суры «Корова» сказано: «О вы, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас, — быть может, вы станете богобоязненными». Пост в месяц Рамадан – это четвертый столп Ислама, он наступает каждый год с началом 9-го лунного месяца мусульманского календаря.
С наступлением сумерек верующие прерывают пост легкой пищей. Разговение, или «ифтар» собирает за столом родных и близких. «Начинайте разговение со стакана воды или пары фиников. Постарайтесь во время «ифтара» сократить до минимума потребление мучного, сладкого, жирного, жаренного» - призывает Д.Муслимов.
Он напомнил, что Рамадан – месяц прощения и мечети проводят множество мероприятий и благотворительных акций. Кроме того, в своем выступлении, Даурен Муслимов отметил, что по мимо духовной пользы, соблюдение поста имеет множество преимуществ для здоровья человека: снижение кровяного давления, уменьшение риска развития рака, уменьшение предрасположенности к стрессу, сжигание жира, улучшение контроль уровня сахара в крови и контроль аппетита.
Начало месяца Рамазан и поста Ораза в 2018 году приходится на 17 мая, а 15 июня начинается праздник Ораза Айт.

rrm 1

rrm 3

rrm 4

Поделиться: