29
Пт,
март

һижри

Беременность. Волшебный ребенок.

Семья
Объявление

Жизненный путь каждого человека начинается с внутриутробного периода. В Коране так описываются все стадии развития зародыша:

«Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины. Потом Мы поместили его каплей в надежном месте. Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!»[29].

Эти стадии знаменитый поэт XIX века Медели Жусипкожаулы описывает в стихах :

Мы появились на сей белый свет из ничтожной, малой в размере капли воды.

Сколько дней до того мы бродили, ходили, огибая всего организма бразды!

Вдруг в нас из мира сокрытых, тайных вещей появились кровь и жизни следы,

Глядишь, через месяца четыре этак иль три - на нас уж костей и плоти гряды.

В чреве у мамы мы, не печалясь, находили все виды полезной и нужной еды,

Вот так девять месяцев да десять ночей пробыли мы в этом месте, не зная беды!

А в хадисах этот период объясняется следующим образом:

«Поистине, каждый из вас формируется в чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли семени, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же — в виде кусочка плоти, а затем к нему направляется ангел, который вдувает в него дух. И он получает веление записать четыре вещи: удел (человека), срок его (жизни), его дела, а также то, счастливым он будет или злосчастным... »[30]. В некоторых хадисах в дополнении оговаривается, какого пола будет ребенка, высоким или низкорослым, здоровым или больным[31].

Беременность - один из важных периодов в воспитании ребенка. Потому что по нынешним исследованиям, некоторые моменты психологии и характера ребенка начинают формироваться именно на этой стадии. Например, специалисты в области гинекологии, указывая на то, что во время беременности все действия и чувства матери положительно или отрицательно влияют на плод, говорят следующее:

«Движения плода в утробе матери изменяются в зависимости от того, радуется ли она или горюет. Когда мать преодолевает скорбь и начинает радоваться, неподвижно лежащий плод начинает шевелиться. Таким образом, находящийся еще в утробе матери ребенок в зависимости от психологического состояния мамы впитывает в себя радость, печаль или замкнутость».

Психологическое состояние матери (стресс, радость, печаль и т.д.) посредством крови попадает в плод и имеет непосредственное влияние на него. Если мать огорчена или испугана, из лимфатических узлов выделяется специфическое вещество и попадает в кровь. После чего точно такое же чувство страха или огорчения появляется у ребенка. Если беременная жен- щина поднимается по лестнице или курит, то и у плода увеличивается ритм сердцебиения. А если будущая мама устала, то и движение внутриутробного ребенка заметно снижается. По словам ученых, женщина, употребляющая табачные изделия во время беременности, приносит на свет ребенка более склонного к преступлениям. Потому что яд никотина повреждает значитель- ную часть головного мозга развивающегося плода. А, по мнению ученого Ж. Суседика, ребенка нужно успокаивать еще в состоянии зародыша. По его словам, если будущая мама будет чаще разговаривать со своим вну- триутробным плодом в тихой и спокойной обстановке, то у ребенка сформируется доверие к своим родителям.

В пятимесячный срок у плода почти развиты органы слуха, и он начинает различать звуки, слышащиеся извне. В этот период появляется большая часть клеток головного мозга ребенка, которыми он будет пользо- ваться всю свою жизнь. А начиная с 28-мой недели беременности, органы чувств становятся настолько развитыми, что он начинает чувствовать и радоваться сладостям, съеденной его мамой. По мнению ученых, стресс во время беременности может сильно повлиять на состояние здоровья ребенка.

Такими словами, начиная с питания, психологического состояния и заканчивая окружающей средой беременной женщины, все это имеет непосредственное влияние на характер будущего ребенка. Здесь невольно вспоминаются слова нашего предка Жусупа Баласагуна, который сказал: «Характер, сформировавшийся в утробе, не покинет до самой смерти».

Если будущая мама будет часто слушать Коран и сама читать его вслух, то знакомство ребенка со Священным писанием начнется еще задолго до его рождения. Совершая поклонения и читая молитвы во время беременности, она будет словно выполнять их вместе с ребенком. Живя праведной мусульманской жизнью и следя за каждым своим действием, будущая мама включает свое дитя в ряды счастливых людей. Потому что пророк (с.а.с.) в одном из хадисов сказал: «Несчастен тот, кто несчастен в утробе матери, счастлив тот, кто счастлив в утробе матери»[32].

29 Священный Коран, 23:12-14

30 Бухари, Бадуль-хальк, 6; Муслим, Кадар, 1.

31 Муслим, Кадар, 2; Муснад, Т.1, с. 374-375.

32 Бухари, Кадар, 1; Муслим, Кадар, 3; Ибн Мажа, Мукаддима, 7.

 

Из книги «Воспитание детей в исламе»

Название этой статьи было изменено

Поделиться: