29
Пт,
март

һижри

Советы родителям при выборе детских игрушек

Семья
Объявление

Каждый год родители тратят миллионы на различные игрушки и устройства, а производители тратят миллионы для их продвижения на рынок. Разумеется, мы хотим лучшего для наших детей. Мы хотим, чтобы они развлекались, но при этом еще узнавали что-то новое. Игрушки становятся не только все более дорогими, но и более сложными.
Прежде всего, надо помнить, что дети учатся с помощью игр, а не с помощью игрушек. Дети часто играют с пустыми коробками не менее весело, чем они играли бы с дорогими куклами. Нет никакой гарантии, что игра со сверхсовременными устройствами будет более интересной, чем игра с мячиком, прыгалками и пирамидками. Более того, скорее будет верно последнее утверждение. Навыки, полученные в игре с т.н. «древними игрушками», могут быть намного полезнее, чем от игры с айподами, айфонами и подобными им вещами.

В наши дни и взрослые, и дети подвергаются ежедневной информационной атаке со стороны друзей и родных, с рекламных щитов, телевидения, мультфильмов и еще десятков источников, только лишь, чтобы внушить нам какие-то желания. Часто мы совершаем покупки, чтобы удовлетворять подобные внушенные нам желания, а не реальные потребности. Вот почему производители вкладывают так много усилий в упаковку товара и его маркетинг. И взрослые, и дети являются жертвами такого подхода. Классическим примером является детское меню в фастфудах и кафе, которое включает в себя бесплатную игрушку.
Как родители, мы несем огромную ответственность за своих детей, которых мы должны обеспечить лучшим в этой жизни и в будущей. Тем более, сколько бы мы не тратили, надо помнить, что наше имущество – это аманат и нас спросят о том, как мы его заработали и потратили.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«В День воскресения раб (Аллаха) не сдвинется с места, пока не будет спрошен о четырех вещах: о жизни его – как он провел ее,  о молодости – как он ее провел, и о богатстве его – как он получил его и на что потратил, и о знании его – как он его использовал?» (хадис привел Тирмизи).

Помните об этом, когда выбираете детям игрушки. Покупка должна делаться с умом, а не импульсивно. Игрушки должны быть полезными, практичными, обучающими и прежде всего доставляющими радость.

Вот несколько советов, которые могут помочь при покупке детских игрушек:

  1. Всегда советуйтесь с супругом или родственниками перед покупкой, это поможет вам делать покупки с умом, а не импульсивно. В сложных случаях делайте дуа, совершайте истихару. Если мы научим наших детей размышлять и обращаться ко Всевышнему для принятия правильного решения, они всегда будут делать это, когда вырастут.
  2. Игрушки предназначены для детей, а не для взрослых! Не стоит покупать игрушки, которые вы хотели бы иметь ребенком. Мамы и папы, сейчас не ваша очередь!
  3. Не покупайте таким образом любовь детей. Каждый родитель должен заслужить любовь ребенка, а не купить ее. Не стоит пытаться заслужить любовь, покупая дорогие игрушки. Если вы пойдете таким путем, вы попадете в замкнутый круг, откуда нет выхода.

Не манипулируйте с помощью игрушки поведением ребенка – «если ты сделаешь то-то и то-то, то я куплю тебе…»

Часто дети закатывают в магазинах истерики, требуя, чтобы родители купили им то или другое. В этом виноваты, прежде всего, родители. Не всем малышам под силу контролировать свои желания и эмоции так, как взрослым, особенно совсем маленьким. Покупая каждый раз игрушку, вы не только избалуете ребенка, но и закрепите у него неверную модель поведения. А если каждый раз уводить из магазина без игрушки, то тоже можно травмировать психику. Лучший способ — постараться не водить ребенка туда, где так много соблазнов. Только когда вы сами готовы купить ребенку подарок, ведите его в магазин.

  1. Игрушки не должны быть орудием соперничества. Не покупайте ребенку игрушки, чтобы произвести впечатление на родственников, друзей, соседей. Не начинайте участвовать в конкурсе – чья игрушка больше: «У Мусы появилась новая игрушка, тогда у Саида должна быть еще большая и лучшая, в ответ у Ахмада появится еще более новая» и так цикл будет продолжаться до бесконечности. Это соперничество – типичный пример порабощения материальным. Сопротивляйтесь побуждению не отстать от Мусы или кого-либо еще в этом отношении. Если вы чувствуете, что ваше окружение оказывает на вас слишком сильное давление, посмотрите – кто входит в круг ваших близких друзей, может быть, лучше отказаться от общения с теми, чьи отношения с вами строятся на том – сколько зарабатывает ваш муж, какие вещи вы покупаете и т.д.
  2. Избегайте покупок в кредит или в долг. Покупайте только то, что вы можете себе позволить. Не покупайте вещи, которые вам не нужны, тратя деньги, которых у вас нет, чтобы произвести впечатление на людей, которых вы не любите. Не говоря о том, что брать в долг под проценты – запретно.
  3. Избегайте покупать игрушки, издающие сильный шум, экологически вредные. Чтобы у ребенка не исказилось восприятие мира, старайтесь не покупать малышу малиновых мышей и зеленых медведей, а тем более «странных» персонажей; Подумайте о том, насколько понятна будет эта игрушка вашему малышу. Детям больше нравятся такие, которые отражают знакомую им действительность.

Не покупайте игрушек, которые поощряют нескромность или насилие. Подумайте о том, какую информацию несут такие вещи нашим невинным детям. Помните, что скромность – это часть веры.

  1. Будьте осторожны. Не покупайте игрушек с небольшими съемными деталями маленьким детям, они могут проглотить их или засунуть в нос и задохнуться. Обратите внимание на то, насколько крепко пришиты глаза, нос у кукол или мягких игрушек. Понюхайте пластмассовые и резиновые игрушки, если запах вас настораживает — лучше отказаться от их приобретения, они могут оказаться токсичными. Всегда читайте внимательно инструкции и изучайте технику безопасности. Проверяйте гарантийное обслуживание. Сохраняйте чеки, чтобы можно было в случае чего возвратить или заменить игрушку.
  2. Ограничьте количество игрушек, которыми ваши дети играют постоянно. Игрушки могут детям быстро надоесть. Держите некоторые особенно ценные и интересные игрушки отдельно, позволяя играть с ними изредка, к примеру, раз в неделю. Раздавайте другим те игрушки, которыми ваши дети уже не хотят играть или из которых они выросли, это может быть большим удовольствием для малоимущих детей. Таким образом вы приучите вашего ребенка к состраданию и заботе о других.
  3. Следите за порядком. Не позволяйте детям разбрасывать игрушки по всему дому. Учите их убирать за собой после игры. Держите игрушки в своих коробках в определенном месте, это облегчит соблюдение порядка.
  4. Будьте мудрее. Думайте, исследуйте, сравнивайте, прежде чем купить, особенно дорогие вещи или устройства. Не покупайте вещи, которые повредят вашим детям в будущем мире ради небольшого удовольствия в этой жизни. Помните, что сегодняшняя радость может быть горем завтра.

Не забывайте о таких простых и полезных способы игры, с помощью которых дети могут получать удовольствие, а также пользу, как игры на свежем воздухе, цветная бумага, карандаши и краски, мячики, обручи и прыгалки, а также приучайте детей читать хорошие книги, вместо того, чтобы смотреть мульфильмы.

Помните, что мы не всегда можем удовлетворять желания наших детей. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Если бы у сына Адама была долина золота, то он и тогда бы захотел иметь две» (хадис Бухари).

Дети могут быть очень требовательными, и часто трудно не поддаться на истерику малыша, жалобы или обиды подростка. Но мы должны быть сильными и думать о благе наших детей, недаром, Всевышний Аллах поставил нас в положение пастухов, чтобы руководить ими. Пусть Аллах поможет нам всегда принимать правильные решения для наших детей. Покупайте детям игрушки с умом и инша Аллах, игрушка всегда будет радостью.

Поделиться: